Плюсы и минусы кесарева сечения

Светлана Мастер (1963), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Шерстяная кошка Просветленный (41151) 15 лет назад
Я только плюсы знаю!!!! Минусов нет.... Ну, только дольше в роддоме находиться.
Олька Мудрец (10347) 15 лет назад
Сейчас тут минусов понапишут, ни на мне ни на ребенке ниодного минуса не отразилось!!!
Marisabell Гуру (3586) 15 лет назад
После кесарево заставляют сразу ходит и шов очень болит
Мама Таня Искусственный Интеллект (106574) 15 лет назад
http://medportal.ru/budzdorova/advice/1321/ вот статья про "гламурное" кесарево, написаная акушером-гинекологом 1-го роддома г. Москвы. Почитай - там все очень подробненько.
Анастасия Оракул (74428) 15 лет назад
какие в полостной операции могут быть плюсы? сразу не отразилось - потом прочувствуете. Если есть медицинская необходимость, значит надо делать, а если просто "по желанию клиента" - то это просто дурь.
Источник: было и кесарево и обычные роды
Ксаночка Профи (715) 15 лет назад
Я считаю, что оперативное вмешательство нужно делать только при необходимости, если от этого зависит жизнь мамы или малыша! Если уж необходимо, то ничего страшного в этом нет! Сама испытала!
Алина Мастер (1171) 15 лет назад
Плюсов у кесарева сечения, я считаю что нет, так как в родах самое больное - это схватки, кесарские проходят через схватки, зато потом швы заживают болезненно: встать - это доставляет боль, ребенка взять тоже, чтобы не была так больно, делают уколы, соответственно, кормить грудью нельзя. Приходится делать выбор, или в пользу ребенка или в пользу себя.
александра Мастер (2421) 15 лет назад
Возрастающей в последнее время популярности кесарева можно найти вполне логическое объяснение. Барышни, добровольно ложащиеся под нож, говорят о преимуществах операции перед обычными, естественными родами.

Во-первых, безболезненность: операция выполняется под наркозом, женщина не чувствует боли. В результате роды из пугающего события превращаются во вполне сносное мероприятие.

Во-вторых, при современном развитии технологий после операции остаются малозаметные косметические рубцы. А это куда лучше, чем разрывы и швы на промежности, возникающие при обычных родах. К тому же состояние наружных половых органов не нарушается, влагалище остается узким.

На этом плюсы операции заканчиваются и начинаются минусы, о которых многие предпочитают не задумываться. А зря. При кесаревом сечении возможно:

1. Занесение инфекции в матку или органы таза (мочевой пузырь, почки)
2. Большая кровопотеря: потеря крови при кесаревом сечении в два раза превышает потерю крови при обычных родах.
3. Ослабление функции кишечника – в течение нескольких дней после операции возможны неприятные ощущения, такие как вздутие живота, метеоризм, ощущение дискомфорта, запоры.
4. Долгое восстановление после операции: если после обычных родов женщина остается в роддоме один-два дня, то после кесарева сечения пребывание в больнице увеличивается до четырех-пяти дней.
5. Боли после операции: в течение нескольких дней женщине трудно ходить, наклоняться, но это проходит через две-четыре недели после родов.
Официально медики уверяют, что кесарево приносит минимальный вред здоровью малыша. И все же он есть. Дети, рожденные путем кесарева сечения, имеют больший риск развития дыхательных расстройств (например, учащенное дыхание в первые дни жизни) . И, конечно же, проблемы с ЦНС: из-за применения анестезии дети в первые месяцы жизни могут быть сонливыми, вялыми и слабыми. Конечно, если кесарево – единственный выход, то не стоит бояться и паниковать. Как уже говорилось выше, главное – чтобы операцию делали врачи-профессионалы. Но если нет никаких показаний к операции, то лучше не подвергать себя и своего ребенка дополнительным нагрузкам.

Виктория Терентьева Мудрец (10497) 15 лет назад
Лучше без мед. показаний кесарево не делать. Природа не дура. Ребенок должен пройти через родовые пути - запускается работа мозга, включаются потаенные пружинки. Да и женщине надо быть в сознании. Эти минуты не забываются никогда. А боль очень, очень быстро. Когда тебе сразу после родов дают твоего ребеночка - это счастье, ни с чем не сравнимое.
Чингачгук Зелёный Змей Искусственный Интеллект (123247) 15 лет назад
Остаётся ужасный шрам. Я от такой бабы сразу сбежал, как только увидел. Какие, нах, плюсы?!
Татьяна Пегашова Ученик (183) 15 лет назад
шрамы там очень даже аккуратные, когда заживут. только действительно иммунитет ослабляется, а для ребенка может даже лучше, не заразится мамиными болячками, инфекциями
Дева*** Мудрец (11897) 15 лет назад
А я знаю минусы. Сестре сделали кесарево сечения, даже не спрашивая разрешения, всей палате делали, студенты в тот день присутствовали на операциях. А когда ребёнку исполнилось 3 годика, у сестры начались боли в животе. Обследования ничего не давали. В конце концов попадает на скорой, на операцию. После операции ей сказали что кесарево было сделано не очень чисто. И в течении 1.5 лет она попала на операционный стол ещё 2 раза. Ей было 29 лет, а доченьке 5 лет, когда она потеряла маму. Уже прошло10 лет, надеюсь, что медицина шагнула далеко, но эта боль от потери родного человека не прошла. Да и доверять здоровье и жизнь родных можно только проверенным врачам. Никого не пугаю, вы спросили про минусы, я рассказала. А получилась и спаечная болезнь и кшечная непроходимость. Это очень больно, поверьте, я только видела, не дай бог пережить!!!!
Натали Мастер (2242) 15 лет назад
Какие у нас мужики, бог тренировался на них когда создавал. Только эти животные могут такое написать (я об ответе выше) им бы козлам хоть день побыть в наших состояниях.
malinina katya Просветленный (20533) 15 лет назад
из плюсов, если боитесь боли то ее сперва не будет, быстро все сделают врачи.. .
из минусов. потом долго болит шов, в то время как остальные уже на второй день летают как бабочки, ребенка к груди сразу не кладут, перепад давления при кесареве у ребенка может привести к травмам, типа внутричерепного давления.. . всеже проход по родовым путям очень важен для ребенка.. . в роддоме дольше валяться. . и потом рубец на матке на вю жизнь.. . но если нет другого варианта как рожать кесаревым то что ж делать...
aston vila Просветленный (21998) 15 лет назад
перед вторыми родами был мандраж... были мысли про эпидуралку и кесарево))) )
но потом "включила" мозг.... подумала о ребятёнке, о себе и родила сама)
Бравада Мыслитель (5344) 15 лет назад
Конечно, кесарево прежде всего операция. Но я обоих рожала с помощью кесарево сечения. Первое кесарево было незапланированое, просто прекратились схватки и их не возможно было простимулировать, возникла угроза для моей жизни. Врач боялся делать кесарево так как ребенок опустился слишком низко.... и поэтому тянул до последнего (проще сказать - ждал пока малыш умрет, что бы потом вытащить) . Но я начала терять сознание и он вынужден был все-таки сделать кесарево. Мой сынуля выжил. Через четыре года я забеременела вновь и мне предложили естественные роды, я категорически отказалась. Все прошло чудесно.

Плюсы и минусы кесарево (по моему опыту) :

Боли во время родов намного сильнее любых болей после операции. Причем, я не знаю что имела ввиду женщина, что написала будто- бы перед кесаревым женщина должна пройти схватки.... Когда я рожала второго, то меня без всяких схваток, просто прооперировали, главное, что бы матка была открыта (на сколько пальцев- не помню)

Уже на второй день можно спокойно ходить, садиться (при разрывах садится нельзя и вообще, когда разрывы, это и больно и опасность инфицирования, и швы бывает гноятся, и матку могут плохо почистить... в свете этого история о сестре которая умерла из-за плохо сделанной операции, хоть и очень трагичная, но от этого никто не застрахован ни в естественных, ни в кесарских родах, кругом можно схватить инфекцию или напороться на халатных лекаришек)

Швы болят только первых несколько дней и то если их плохо повязываешь. Только вот плохо ложиться и вставать, это действительно проблема.

Говорят, что дети кесарские чаще болеют и как-то отстают в развитии.. . Враки и ерунда полная! У меня старший ребенок в 2 года знал весь алфавит, а в 5 лет уже сносно знал сложение в пределах 100, а считать умеет до миллиона, нормально читает и пересказывает прочитанное. Зато младший раньше начал говорить:) )

Короче, делайте так как подсказывает вам сердце. И не бойтесь кесарева, ничего в нем страшного нет! Удачи вам и здоровья!! !

Иришка Мастер (1442) 15 лет назад
Кстате да... по поводу кесарева и плюсов в плане половых органов... по моему в этом плане кесарево прост спаситель! После разрывов и родов естественных, женский половой орган не такой превлекательный как раньше... все таки это важно для сексуально жизни, эстетика...