Интересно,с кем скрещивали собаку,что бы получить волкодава?

Не путать с волкособом.
Не думаю,что волков использовали для создания данных пород и им подобных,вроде алабая,кавказской овчарки и т.д. и т.п..

волкодав это не порода собаки, это ее тренировка для охоты на волков и защиты стада от их нападений

Волкодава знаю только одного-ирландского, и произошли они от египетских борзовидных собак.

Волкодав это, как бы, профессия собаки. Как крысолов, ищейка, например. Собака любой, обычно, аборигенной породы. Собака сильная, мощная, умная. Натренированная на охоту, охрану...

Не знаю кого с кем скрещивали, но сильно сомневаюсь, что в генетике Сраднеазиатов и кавкзов есть волки. В конце концов эти овчарки на раз валят степного волка ( не путать с лесным). Именно для этого эти породы и создавались. Зачем смешивать "кровь" сильных с "кровью" слабых?

Собаки генетически очень пластичные существа. Их не надо скрещивать. Тут только селекция и воспитание.