Почему в учебниках истории сказано про татаро-монгольское иго, а у монголов об этом ни слова?

Даже преданий у монголов таких не было. Что получается, татаро-монгольское иго это плод вымысла военных коммунистов, пришедших к власти в 1917 году во главе с Лениным, чтоб унизить русский народ?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Монголы это замалчивают, боятся что дань за 300 лет ига обратно потребуют )))

этот термин придумал поляк
жители Руси XIII—XV веков такого определения зависимости русских княжеств от Орды не давали. Такое значение появилось на стыке XV—XVI веков в польской исторической литературе. Первыми его употребили хронист Ян Длугош («jugum barbarum», «jugum servitutis») в 1479 году и профессор Краковского университета Матвей Меховский в 1517. В 1575 году термин «jugum tartaricum» был употреблён в записи Даниела Принца о своей дипломатической миссии в Москву

Нет, это придумка не коммунистов, а скорее Романовых. Орда была не монгольской вообще))

Татар уничтожили монголы по приказу Чингисхана ещё на территории Монголии. Так сказано в "Сокровенном сказании". Современных татар - смесь народов различного происхождения, так назвали русские.

Не только у монголов, а и в ни одной летописи нет такого слова "монголы"....но лохам то пофиг, они историю по худ. фильмам изучают...