Гражданство РМ или РФ

Big Smouk Знаток (262), на голосовании 2 года назад
Подскажите, пожалуйста, если у человека имеется свидетельство о рождении РМ(Молдавии), проживает на территории РФ( с детства, в нужный момент не смог уехать и получить документы. Учился на территории РФ). И никогда за 25 лет не имел паспорта. Какой страны гражданство он должен и может получить ? Куда обращаться?? В Молдавии или в РФ ?
Голосование за лучший ответ
влад и мир Искусственный Интеллект (113237) 2 года назад
(обратиться с заявлением в УВМ МВД или в иностранное консульство). Если оба родителя иностранцы, то ребенок -иностранный гражданин (смотрим гражданство родителей).
ЛАВАС Просветленный (26685) 2 года назад
У него гражданство Молдовы, нужно от него отказаться, а потом оформлять гражданство РФ.
ВадимИскусственный Интеллект (389642) 2 года назад
Ну вообще-то гражданство в первую очередь определяется гражданством родителей а не местом рождения
Вадим, и для получения гражданства России от иностранного гражданства отказываться не нужно... уже 2 года как изменения внесены в закон
Вадим Искусственный Интеллект (389642) 2 года назад
У родителей какое гражданство?
Big SmoukЗнаток (262) 2 года назад
Здравствуйте. У мамы -украинское. У отца было молдавское. Отец умер. Но в Молдавии остались родственники по отцу