Пожалуйста СРОЧНО помогите мне!!! Тест очень сложный!!!

24)Наследование традиций – это:
Выберите один ответ:
a. процесс трансляции (т.е. передачи) уже существующих в социальной практике явлений от одного поколения к другому, а также отмирание явлений, утративших социальную актуальность
b. процессы распространения образцов культуры в пространстве и во времени, их заимствования и внедрения в новые культурные системы
c. процесс передачи от поколения к поколению традиций
d. процесс порождения новых форм культуры и их вхождения в социальную практику

25)Национальная культура – это:
Выберите один ответ:
a. все самое лучшее в национальных культурах планеты
b. совокупность традиций и ценностей, которыми руководствуется большинство членов общества
c. совокупность национальных ценностей материальных и духовных
d. объединение культуры различных слоев и классов определенного общества, ее своеобразие заключается в материальной и духовной жизни общества

26)Предметом культурологии являются:
Выберите один ответ:
a. объекты материальных ценностей
b. культурные объекты общественной жизни, анализ особенностей различных культурно-исторических типов и процессов, происходящих в современной культуре
c. часть материальной и духовной культуры, передаваемая по наследству от прошлых поколений и являющаяся средством объединения общества в периоды кризисов и важным фактором сплочения нации
d. вопросы происхождения, функционирования и развития культуры как специфически человеческого способа жизни, отличного от мира живой природы

27)Символ в культуре – это:
Выберите один ответ:
a. универсальная, многозначная категория, раскрывающаяся через сопоставление предметного образа и глубинного смысла
b. знаковое выражение чувств
c. удостоверение личности, которым служил simbolon – половинка черепка, бывшая гостевой табличкой
d. материальный предмет (явление, событие), выступающий в качестве объективного заместителя некоторого другого предмета, свойства или отношения

28)Системная трансформация – это:
Выберите один ответ:
b. процессы их модернизации, развития, а также деградации вплоть до исчезновения из социальной практики
c. процессы исторической изменчивости целых систем культуры, такие как эволюция, волновая изменчивость, распад, слияние и т.п., за время их существования
d. системное изменение культуры

29)Трансформация форм культуры – это:
Выберите один ответ:
a. процесс изменения культуры под внешним давлением
b. процессы исторической изменчивости целых систем культуры, такие как эволюция, волновая изменчивость, распад, слияние и т.п., за время их существования
c. процессы распространения образцов культуры в пространстве и во времени, их заимствования и внедрения в новые культурные системы
d. процессы их модернизации, развития, а также деградации вплоть до исчезновения из социальной практики

30)Фундаментальная культурология:
Выберите один ответ:
a. изучает культуры как части философской системы
b. изучает основы культуры
c. изучает культуру с целью теоретического и исторического познания
d. ориентирована на использование фундаментальных знаний о культуре в определенных целях

24.

c.Наследование традиций – трансляция их от поколения к поколению.

https://mir-knig.com/read_227984-4#

25.

b.Национальная культура – это совокупность символов, верований убеждений ценностей, норм образцов поведения, которые характеризуют духовную жизнь человеческого сообщества в той или иной стране, государстве.

https://tsput.ru/res/other/kulturolog/lec3.html#

26.

b.Предметом культурологии являются объективные закономерности общечеловеческих и национальных культурных процессов, «живые» памятники и явления материальной и духовной культуры, факторы и предпосылки, управляющие возникновением, формированием и развитием культурных интересов и потребностей людей, их участием в создании, сохранении и передаче культурных ценностей.

27.

b.Cимвол - это социально-культурный знак, содержание которого представляет собой идею, постигаемую интуитивно и не могущую быть выраженной адекватно-вербальным способом.

https://studizba.com/lectures/kulturologiya/voprosy-i-otvety-po-kulturologii/9480-znaki-i-simvoly-kultury.html#

24)a 25)c 26)d 27)c 28)b 29)d 30)d