В чём уникальность человека как творения Божия?

Михаил Потапов Мудрец (15143), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Solnishko Nevskoe Просветленный (22342) 15 лет назад
По церковному преданию, Бог сотворил человека, вложив в его естество начатки всего, что было сотворено Им ранее. Человек стал венцом творения, потому что все творение было в нем представлено, и он обладал такой полнотой ведения о мире, которую современным ученым невозможно даже вообразить. При этом, Бог, создавая человека по Образу и Подобию Своему, вложил в него духовное начало. Человек – единственное духовно-телесное существо во Вселенной, и в этой двойственности своего естества – уникален. По Божественному Замыслу он должен был объединять в себе мир телесный с миром духовным. Предстоя Богу от лица всего материального мира, он господствовал над этим миром, неся в себе Божественное начало. Адам был царем мира по самой своей природе. Через него все творение было призвано иметь радость бытия в любви и единении со своим Создателем.
Вот это единство взаимной любви и было разрушено в грехопадении. Нарушив по подсказке сатаны заповедь о невкушении плодов с древа познания добра и зла, человек, по сути – совершил предательство по отношению к Богу. Он переступил некую грань в отношении к своему Создателю. И для любви за этой гранью места уже не было. Человек как бы сказал Богу: Ты говоришь, "не вкушай этих плодов, потому что умрешь"? Я Тебе не верю. Сатана говорит, что, вкусив их, я стану во всем равен Тебе. А значит, смогу жить без Тебя.
Это душевное устроение и оказалось тем страшным результатом нарушения заповеди, о котором Бог предупреждал человека. Стремление к бытию без Бога глубоко вошло в человеческую природу. Трагедия грехопадения заключалась в том, что человек был задуман Богом как помощник, и в общую картину мироздания он был вписан как наместник Бога на Земле. Отпав от Творца, он, конечно же, не стал равным Творцу. А вот царственное предназначение свое утратил. Когда вместо воли Божией человек начал исполнять свою волю, сотворенный мир просто перестал его воспринимать. И из царя природы, человек превратился всего лишь в ее часть, подчинив себя общим законам материального мира. Но и это не было самым страшным. Гораздо трагичнее было то, что послушав однажды совет диавола, человек, в сущности, исполнил его желание. Иначе говоря, пожелав обрести независимость от Бога, он тут же начал исполнять волю сатаны. И искусно управляя желаниями человека, сатана получил власть и над материальным миром. Поэтому Христос в Евангелии и называет сатану "князем мира сего". Эта власть, конечно же, не является абсолютной, она ограничена Божиим Промышлением о мире и значительно уменьшившимися возможностями человека в его падшем состоянии. Но суть от этого не меняется – свое царское предназначение человек уступил сатане. Это и было тем трагическим для всей Вселенной результатом грехопадения человека, о котором Библия рассказывает такими простыми словами.
Игорь ГладунМыслитель (6571) 15 лет назад
"... и вдунул в лице его дыхание жизни; и стал человек душею живою ".
Соединение высшаго божественного начала (дыхания Божия) с низшим материальным (прахом от земли) дало в результате человека, как живую душу, т.е. как сознательную личность, одаренную разумом и свободной волей.

Когда Господь сотворил человека?
Остальные ответы
свобода Просветленный (34181) 15 лет назад
в СОвмместном-ВЕРШЕНСТВЕ в живущем ЧЕЛО-ВЕК всех химических элементов и энергий четырех стихий (вода, огонь, земля, воздух) и энергии Бытия Отца и Господина, который есть Дух, и главное возможность расширения РАЗностороннего-УМА и увеличения силы Духа через соВЕСТЬ в их СО-ВЕРШЕНСТВЕ в СЕРеДине-ЦЕнтре.
Игорь . Гуру (3756) 15 лет назад
В том, что, в отличие от Бога, человек создан природой!
Bittibaldi Мудрец (13050) 15 лет назад
В том, что у каждого из нас есть божественная искра, т. е. мы созданы по образу и подобию.
Денис Казеев Профи (637) 15 лет назад
В том, что он осознает свою уникальность. Но конкретнее сказать не может.
Пользователь удален Мастер (1456) 15 лет назад
В том, что человек осознает, что создан.
Garnik Знаток (467) 15 лет назад
В праве выбора, осознанного выбора между хорошим и плохим!
******* Искусственный Интеллект (245492) 15 лет назад
Полностью согласен с Солнышком!
Галина Рябоконь Знаток (279) 15 лет назад
Не ответить, а спросить Вас хочу. Этот вопрос ради вопроса?
Если Вам дано знать ответ - это замечательно. Эсли хотите проверить Ваше познание, то милости просим.
Человек создан подобием Создателя. Подобие, не является зеркальным отражением. Смысл подобия в деяниях.
Посмотрите на функциональные способности человека, как вида. Ни один робот не может выполнит работу, которую выполняет человек. Не работа превратила обезьяну в человека, а работа, которая необходима Создателю. В Библии сказано: "и не было человека для возделывания земли".
Мы очень медленно познаем свою уникальность. Другим видам живой материи - наследующим генетическую диктауру -проще. Они не творят и не вытворяют. Они выполняют свою миссию, которая видна даже человеку. Но миссия человека
скрыта от нас. Познать истину - очень даже необходимо.
Мы должны отбросить весь бред с Сатаной. Дьяволом. Демонами и другими подобными творениями. Если не можем отбросить, то нужно признать, что все силы которые влияют на наш разум, являются силами Космического Разума. Когда мы это признаем, то возникнет вопрос. Почему заблуждение первично, а истина вторична.
Адиль Гуру (3817) 15 лет назад
в том что человек наделен разумом, но редко им пользуется