Решение задач по экономике организации, помогите пожалуйста

Александра Позднякова Ученик (98), закрыт 2 года назад
Задача 1. Ведущим на предприятии является механический цех, мощность которого определяется по токарным станкам. В цехе 10 токарных станков, цех работает в 2 смены по 7,5 часа. Плановый процент простоев оборудования на обслуживание и ремонт – 4. Трудоемкость изготовления детали на токарном станке – 15 минут. В году 262 рабочих дня. «Узким местом» на предприятии является литейный цех, который обеспечивает заготовками механический цех только на 90%.

Задача 2. Определить общие показатели использования ОПФ за год на основе следующих исходных данных:
▪ первоначальная стоимость основных средств на начало года – 398 млн. руб.;
▪ ввод основных средств с 01.05 – 70 млн. руб.;
▪ вывод изношенного оборудования из эксплуатации с 01.10 – 40 млн. руб.;
▪ выпуск продукции за год – 565 млн. руб.;
▪ средняя численность работающих – 320 человек.

Задача 3. В отчетном году предприятие реализовало продукции, работ, услуг на 900 тыс. руб. при размере оборотных средств 120 тыс. руб. Определить, как изменится потребность в оборотных средствах на следующий год, если планируется увеличить объем реализации продукции, работ, услуг на 20%, а длительность одного оборота уменьшить на 5 дней.

Задача 4. Определить общую сумму заработка рабочего, труд которого оплачивается по сдельно-прогрессивной системе, если он за месяц (23 смены по 7,6 часа) изготовил и сдал 186 изделий. Норма штучного времени на изделие 1,1 час/ед., часовая тарифная ставка – 62,7 руб. Все изделия сверх нормы оплачиваются по двойным расценкам.

Задача 5. Выработка продукции в час составляет 12 деталей. После внедрения новой технологии трудоемкость изготовления изделия снизилась на 20 %. Как изменится выработка в новых производственных условиях?
Лучший ответ
Дина Высший разум (241112) 2 года назад
Задача 2.
1)считаешь стоимость ОС наконец года-398+70-40=428
2)среднегодовая стоимость =398+428/2=413
3)Фондоотдача =565/413=1,37
4)фондоемкость=413/565=0,73
5)фондовооруженность =413/320=1,29
остальные не решишь, обращайся, условия знаешь.