Имеет ли право человек учиться в автошколе и сдавать на права в другом городе, в другой области? Как со справками быть?

Ну и с другим оформлением документов, которые нужны на подачу в автошколу и на подачу в мрэо для сдачи экзаменов?

Я живу в маленьком городке. Здесь автошкола есть, но сдавать потом надо будет все равно бог знает где - куда-то ехать в какую-то другую дыру за 150 км, ибо у них там договоренности какие-то. Вот думаю поехать в другой город, снять квартиру, отучиться там и сдать на права - чтобы все на одном месте + практика в большом городе. Да и сами автошколы лучше. Не возникнет ли проблем, если я возьму сумку с трусами, паспорт, деньги, и свалю куда-то подальше? Или отправят проходить медкомиссию по месту прописки?

Вы имеете право учиться где угодно и сдавать где угодно, независимо от прописки. Но есть ограничения:
1. При получении медсправки психиатра и нарколога нужно проходить по месту жительства.
2. Если автошкола была в одном регионе, а МРЭО в другом - гаишники будут посылать запрос в автошколу для подтверждения, что Вы там учились, и что у автошколы есть лицензия. Это затянет время обработки Ваших документов перед допуском к экзаменам.
3. Такой же запрос будут посылать из МРЭО в медицинскую организацию, если Вы принесете медсправку из другого региона.

Вы имеете право учиться где угодно и сдавать где угодно, независимо от прописки. Но есть ограничения: Нужны деньги так как обучение платное а так собственно нет ничего все только на бумаге
Ну вот приехал таджик, узбек, или француз из дальнего кишлака, отказать ему в обучении у автошкол просто нет законных оснований, медсправки психиатра и нарколога нужно проходить по месту жительства ну и кто его отправит в дальний кишлак где все равно ему любую справку дадут, значит в любом областном центре есть место где это можно пройти (разумеется за определенную плату )
Только вам придется сдавать где сложнее например при гуп гортранс обучение только возможно и платно
Хотя если рядом в РФ да и свои граждане любят гонять и унижать их, а так ну кто отправит, англичанина в англию, Француза во Францию, Таджика в таджикистан и. т. п
Так что тут все зависит от вашего социального статуса, разумеется если местный и гражданин рф вас будут мучать по полной программе и врачи, и преподы и инструктора нарушая все и вся, а вот если иностранец и платит то явно нет
Но не советую в маленьких конторках а не главных или центральных, сдавать проще требования ниже, купить можно что-то, так что лучше сдавайте где проще и по упрощенной программе, если разрешено вам конечно, а не стоит какая нибудь отметка типа сдавать можно только в мвту например (в другом месте подкупит, обманет и. т. п )
Так что с Мани -Мани проблем не будет

А зачем перезжать? Там все равно не каждый день же.
Отучись у себя, заодно и спраку сделаешь, а сдашь в другом МРЭО (документы просто заберешь после обучения и самостоятельно подашь)

медсправку можешь получить только по месту прописки.
учится и сдавать вождение можешь в любом городе.
однако, сдавать на ВУ в маленьком городе легче чем в большом

Езжай