Как отмыть дерево от протухших пельменей

лия лебедева Ученик (107), на голосовании 2 года назад
Не спрашивайте как, но так получилось что кастрюля с протухшими пельменями (их там почти не было только бульон) пролилась на пол и типа тумбу, которая деревянная. Это воняет на всю квартиру. Как отмыть это? Тряпкой провели, чтобы жидкость убрать, но от запаха не помогает
Голосование за лучший ответ
Предводитель Команчей Искусственный Интеллект (153729) 2 года назад
А я уж думал, у вас там пельмени на деревьях растут.
Ёрш Искусственный Интеллект (519288) 2 года назад
А теперь - намыленной мочалкой ототрите
Alikhan Zhankin Оракул (50867) 2 года назад
Сода, хоз. мыло, лимон.
Саша Ш. Искусственный Интеллект (265231) 2 года назад
Если с помощью бытовых чистящих средств (см. инструкции по применению) запах «не уходит», тогда придётся применить радикальный способ - удалить верхний слой древесины, в волокнах которого впитались молекулы испорченного продукта. Делается это циклованием/выскабливанием специально заточенного лезвия
https://youtu.be/l4dS2Y3VS_8

Затем поверхность зашкуривается мелкой наждачной бумагой зернистостью мельче Р240 и покрывается или лаком, или маслом, либо краской.
Реставратор Михаил Просветленный (23920) 2 года назад
Белизна отлично убиаювает запахи. Но при высокой концентрации может навредить деревянной поверхности - обесцветить = осветить древесину, повредить окраску