Легенда зарождающегося бодибилдинга, узнали?

Наблюдатель Мыслитель (5371), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
ГЗ Просветленный (23375) 15 лет назад
Стивен Лестер Ривз (англ. Steven Lester Reeves; (21 января 1926) — 1 мая 2000) — американский актёр и легендарный культурист.

Стив Ривз родился в Глазго, Монтана, 21 января 1926 года и был единственным ребенком у Голден и Лестера Ривзов. В 1940 году начал заниматься отягощениями по собственой программе в зале Эдда Ярика в Окленде. Когда Стив окончил школу Каслмонта в 1944 году, Америка вмешалась в войну, и 12 сентября 1944 года он был призван в армию. После полгода подготовки его подразделение уже оказалось на Филиппинах. Рядовым 25-й Пехотной Дивизии США он участвовал в битве при Балет Пасс. После окончании войны Ривз направился домой в США навстречу будущей карьере культуриста, которая в конце концов сделала его легендой культуризма. Восемнадцатого сентября 1946 года Стив Ривз вернулся в США. Уволившись со службы, он сразу же отправился в Окленд к культуристу и тренеру Эдду Ярику, чтобы в его зале продолжить тренировки.

Три месяца после возвращения, в декабре 1946 года, Стив выступил на своих первых соревнованиях «Мистер Тихоокеанское Побережье» в Портленде, которые выиграл. В мае 1947 года Стив выиграл соревнования «Мистер Западная Америка» проведенные в Лос-Анджелесе, выграв в том числе отдельные награды за лучшие руки, лучшую грудь и лучшие ноги культуриста. Ему очень хотелось стать Мистером Америка. Месяцем позже 21-летний Ривз стал самым молодым в истории обладателем этого титула, победив 35 соперников, включая будущих звезд Джорджа Эйфермана, который был Мистером Америкой 1949 г. и Джона Фарботника — Мистера Америка и Мистера Мир (Уорлд) 1950 г.

Мировую славу принесли ему 2 фильма о Геркулесе в 1957 и 1959 году, которые облетели мир в разное время и принесли большие кассовые сборы. Образ Геракла в роли Стива Ривза считается непревзойденным. Другие известные фильмы — Багдадский вор (1961), Последние дни Помпеи (1959), Пират Морган (1961),Троянская война (1961) и другие. В фильме Последние дни Помпеи (1959) получает травму плеча, однако продолжает выполнять трюки. Усугубление травмы заставляет его прекратить карьеру бодибилдера. Перед фильмами Стиву, как и впоследствии Арнольду Шварценеггеру, приходится уточнять вес в контракте, чтобы не казаться зрителям слишком нереальным.

Своими фильмами Стив Ривз и Арнольд Шварценеггер принесли найбольший вклад в популяризацию спорта бодибилдинг. Во времена Стива Ривза спорт был новым и неизвестным. Фильмы Ривза впервые показали широкой общественности человека развившим свое тело в результате занятий бодибилдингом, а позже его дело продолжил Шварценеггер.
Антропометрические данные
Рост — 185 см
Вес — варьировал, макс. около 98 кг/
Бицепс — 47 см
Грудь — около 128 см
Шея — 18 1/4"
Талия — около 73 см

Однажды Стив сказал: " Я должен дожить до 100 лет, иначе это повредит моей репутации! " Он не дожил до 100, однако он продолжает жить, он будет жить всегда в наших сердцах.

в возрасте 74 лет 1 мая 2000 года. Стив скончался в Медицинском Центре Паломар в Эскондидо, Калифорния

"Я впервые увидел Стива Ривза в фильме "Геркулес", когда мне было 14 лет. Как Геркулес он вдохновил миллионы детей во всем мире, в том числе и меня. Он выглядел, как греческий бог, хотя и снимался в фильме о Риме. Когда я начал читать культуристические журналы, то узнал, что Стив стал "Мистер Вселенная" в 24 года, а затем ушел в кино. Я сказал себе: "Это - экстраординарно! ". Это была невероятная карьера и я решил идти его путем.
Стив Ривз, без сомнения, имел самое красивое тело - никогда прежде никто не имел такого и, я думаю, никогда не будет иметь подобного в будущем".
Арнольд Шварценеггер.
ГЗПросветленный (23375) 15 лет назад
"Как это похоже на Бога - создать на Земле человека совершенной формы. От кончиков волос до пяток Стив Ривз являлся идеалом мужчины. Его фотографии лишь подтверждают это. Его фотографии всегда висели на стенах моей комнаты. Я хотел походить на него, для меня он - идеал. Его симметрия, размеры, лицо… Он - Совершенный человек".
Ларри Скотт, "Мистер Олимпия" 1965 и 1966 годов.
ГЗПросветленный (23375) 15 лет назад
"Если бы не было Стива Ривза, мир никогда бы не узнал о существовании такого спорта, как бодибилдинг. Все, кто пришел в бодибилдинг, начинали с фильма "Геркулес" и заражались мощью и красотой Стива. До Дэйва Драппера и Арнольда Шварценеггера был Стив Ривз. Именно он сделал наш спорт достоянием публики и общественности.
Подобно одному из моих идолов, Дэйву Драпперу, олицетворяющим собой эру серфинга на пляжах Калифорнии, Стив Ривз является образом дней "Пляжа Мускулов". Это время, о котором я много читал и очень люблю его. Я не застал это время и очень жалею об этом, и когда я спрашиваю людей подобно Джо Голду, чтобы он назвал главным событием тех дней, первое, что мне говорят все - Стив Ривз.
Сегодня - печальный день в бодибилдинге. Сегодня ушел один из Великих. Спросите себя: "Сегодня я известен, но будут ли обо мне вспоминать, когда я состарюсь?" Память живет только об особенных людях, о Великих. Стив был одним из них".
Том Плац, "Мистер Вселенная" IFBB (Средний вес) 1978 года.
Остальные ответы
GABEN Оракул (54518) 15 лет назад
вообще без понятия чё за ЧЕЛЫ!