Что такое Психосоматика?

Пользователь удалён Искусственный Интеллект (215976), закрыт 2 года назад
Дополнен 2 года назад
Спасибо конечно....
Лучший ответ
☠NoxF}{☠™ Оракул (72733) 2 года назад
Все и колет, и болит,
И в груди огнем палит!..
Я давно подозреваю
У себя энцефалит!..

Ой, чавой-то худо мне!
Слышь, как хрумкает в спине?
Словом, раз такое дело —
Я вообче на бюлютне!
Остальные ответы
Сергей В. Искусственный Интеллект (140113) 2 года назад
Влияние реакций психики на физическое состояние тела.
PUMA Искусственный Интеллект (179097) 2 года назад
проще говоря самогипноз или ипохондрия. *)
Chiko Мыслитель (6774) 2 года назад
Это когда у вас что-то болит (нога, к примеру), но причина этого не в физических нарушениях, а причина чисто психологическая. Такое бывает.
FREYA Искусственный Интеллект (491514) 2 года назад
Я бы следующим образом охарактеризовала эту "сборную солянку "(психосоматику), как сугубо междисциплинарную область знаний:

психосоматика, также известная как психофизиология, и представляет собой междисциплинарную область медицины, изучающую расстройства, проявляющиеся в соматических, физических симптомах с психическими причинами. Психосоматические симптомы- это телесные симптомы, которые связаны с психологическими состояниями. Примерами психосоматических симптомов могут быть диффузная боль, головокружение, боль в животе или головная боль. Сам термин психосоматические расстройства используется для описания относительно обширных неприятных соматических симптомов, для которых не могут быть найдены общепризнанные физические причины. В то же время в связи с течением этих телесных симптомов могут быть выявлены стрессовые психологические или социальные причины. В официальной диагностической системе, используемой в МКБ-10, классифицируются несколько психосоматических расстройств, таких как расстройство соматизации, соматоформное болевое расстройство и ипохондрия.

О междисциплинарности: психосоматическая медицина предполагает сотрудничество для лечения и оценки между различными медицинскими специальностями, такими как психиатрия, неврология, хирургия, гинекология, педиатрия и дерматология и др.
Svetko-konfetkoОракул (67222) 2 года назад
Это лучший ответ )))
чto Просветленный (35564) 2 года назад
Человек с психу заболевает. Иногда болезнь не настоящая, а имеет лишь внешние проявление.
Весна Просветленный (26385) 2 года назад
Психосоматика — направление в медицине и психологии, которое изучает, как чувства и переживания влияют на физическое здоровье человека.
товарищ маузер Искусственный Интеллект (224616) 2 года назад
это что то большее чем просто соматика или психика.)).
Чел Чел Ученик (227) 2 года назад
Психосоматика - простыми словами самовнушение. Когда вы начинаете мысленно боятся чего-то, будь-то встреча, общество, новый коллектив, ваш страх перерастает в физический ущерб. Страх легко может перерасти в какое-то пищевое, нервное, или психическое расстройство. Психосоматика между прочем поддаётся лечению. Вылечить психосоматику может хороший психолог, или вы сами. Достаточно углубится в причину страха, а дальше вам решать, как бороться...
Городская ласточка Гений (63979) 2 года назад
В психосоматаке доминируют мысли. Они порождают разного рода болезненные симптомы или даже что посерьёзнее.
Tale Quale Оракул (58565) 2 года назад
Различные соматические болезни и симптомы, возникшие на психологической почве.
Вот знаю такой пример. Одна моя знакомая жила с мужем алкоголиком в доме с его родителями, там была неблагоприятная психологическая атмосфера. У нее несколько лет был синдром раздражённого кишечника, чем и где только она не лечилась, не было никакого улучшения, она очень сильно похудела, постоянно болела голова. Через некоторое время она решилась развестись, взяла квартиру в ипотеку и сразу выздоровела.
В общем, - это болезни на нервной почве
Шанс СадовникОракул (61879) 2 года назад
У человека все болезни от дурных мыслей, которые они дурными не считают,,,
Нормальный Оракул (73847) 2 года назад
Сома — тело, психо — душа, то есть психосоматика это душатело.
Шанс Садовник Оракул (61879) 2 года назад
Душа, это информационная структура тела. Психосоматика, это тело в более широком и глубоком представлении.
Outsider Оракул (68725) 2 года назад
-А это у него психосоматическое сотрясение мозга!
-А почему - психосоматическое?
-Так ведь мозга-то - нету