Как найти неизвестную степень?

Некто Никто Ученик (186), закрыт 2 года назад
А вернее даже, как находить неизвестный показатель степени?
Например: 5^х=125. Как можно найти х, кроме метода тыка(подбора степени?)
Лучший ответ
Василий Дмитров Мыслитель (7689) 2 года назад
Через основное логарифмическое тождество. Логарифм, по определению, это степень, в которое нужно возвести одно число, чтобы получить другое.
Отсюда x = log(5)125 = 3
Некто НиктоУченик (186) 2 года назад
И? Чтобы посчитать логарифм - надо также методом тыком делать
Василий Дмитров Мыслитель (7689) Некто Никто, Если хочешь узнать, как вычислить значение произвольной функции, то можешь почитать про разложение в ряд Тейлора или Маклорена -- так калькуляторы и работают. В школьных же заданиях обычно либо дают хорошие числа, которые можно легко разложить, либо ответ так и оставляется в виде log(3)23 к примеру
Остальные ответы
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (201668) 2 года назад
Обычно операции "ходят парой": прямая и обратная. Сложение-вычитание, умножение - деление, возведение в степень - логарифмирование, интегрирование-дифференцирование...
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (313067) 2 года назад
Если 5^х=125, то
x = Ln(125) / Ln(5)

И всё...
Некто НиктоУченик (186) 2 года назад
А логарифм 125 чему равен?
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (313067) Некто Никто, Комп знает. Или калькулятор...