Социальная работа.Помогите решить задачи.

Лиза Брецко Знаток (272), на голосовании 2 года назад
Задача 6. Органами Внутренних Дел, был задержан подросток, слабослышащий, 15 лет, занимающийся бродяжничеством и попрошайничеством. Выяснилось, что ребенок сбежал из социального приюта два месяца назад, живет на вокзале. Мать находится в исправительном учреждении. Задание: определите социальную проблему. - Нормативно-правовая база, используемая специалистом социальной работы. - Какие социальные учреждения будут задействованы в решении проблемы? - Какие специалистов будут задействованы в решении проблемы?
Задача 7. В территориальный орган (отдел) социальной защиты населения обратился 50- летний К., имеющий I группу инвалидности, с просьбой разъяснить, на какие меры социальной поддержки он может рассчитывать. Задание: Нормативная база, регламентирующая названный вопрос. - Полагается ли ЕДВ для данной категории населения. - Объясните, что включает в себя "социальный пакет", каков его денежный номинал? - Имеет ли право данный клиент на субсидии для оплаты жилищно-коммунальных услуг?
Голосование за лучший ответ
Ирина Барон Искусственный Интеллект (225309) 2 года назад
Лиза. Я родом из СССР. Раньше, для 15 летних были спецшколы, Спец ПТУ -училище. Там строгие правила. Ставили на учёт в детскую комнаты милиции. РОНО подключали. Участкового. 15 лет -юношеский максимализм. Нужно мальчишке хорошего мастера, чтобы дал на всю жизнь специальность: Краснодеревщик. Камины и печки. Сантехник, сварщик, электрик. Чтобы себя прокормить мог и семью. Интернаты были. Сейчас многое изменилось. Из детских домов выходят, чай заваривать не умеют. Квартиры от государства получают-сдают. Все в одной живут, пропивая деньги. Считаю, что нужно не давать квартиры, а в общежитие, чтобы сами зарабатывали. А не плодить трутней... Ловлю тапки.
Ирина БаронИскусственный Интеллект (225309) 2 года назад
2 Вопрос. Какой регион? Если Московская обл, то 18 тысяч в месяц и жилплощадь комната или однушка. (Все спавки из Соц защиты населения + МФЦ об пенсии+ инвалидности +льготы + от Губернатора М. О.
Если зарегистрирован не один, то собрать все документы на всех + справки о зарплатах, пособиях, алиментах и далее. Если проживают в 5 комнатных хоромах или загородном доме... Он может разменять большую квартиру и сдавать. Или продать. Или с первой группой в интернат, в пансионат, где уход. Одному очень сложно. Ему 50 лет. У него есть жена, сожительница? Она может проживать с ним, а свою квартиру сдавать. А дети? Здесь нужно смотреть все документы.
Fors Mаzhor Мудрец (13756) 2 года назад
1. Инспектор ОДН должен сообщить социальному приюту о нахождении н/с. Проверить осуществление всеми специалистами возложенных обязанностей внутри социального учреждения. Организовать прохождение учебной программы и хобби, организацию досуга. Установить родителей и не лишены ли они родительских прав? Помочь обеспечить сопровождение ( социально-медицинское, с учетом имеющихся проблем со здоровьем н/с). В решении всех вопросов должны принимать участие все территориальные субъекты профилактики ( образоввтельные учреждения, доп. образования, центр социальной помощи семье и детям, гбуз ( поликлиника). Ходатайствовать вместе с территориальными субъектами профилактики
и непосредственно ООиП о зачислении в учебное учреждение ( возможно коррекционной направленности). Сопровождать и контролировать, проводить профилактическую работу по обеспечению безопасности и пресечению ситуаций, представляющих опасность для жизни и здоровья ребенка.

2. 50-летний инвалид 1 группы получает пенсию по инвалидности ( имеет значение причина получения инвалидности). Имеет право на доплату до величины прожиточного минимума, через отдел социального обеспечения ( если является одинокопроживающим и не имеет дополнительных источников дохода). Льготный проезд и частичная льгота на жкх ( оформление субсидии) . Также он имеет право на подписание социального контракта на социально-медицинское сопровождение ( если нуждается в посторонней помощи, ввиду состояния здоровья) через КЦСОН своего района.