Ответы на вопросы по поэме «Кому на Руси жить хорошо»
Аудиторная письменная работа. Н.А.Некрасов. Поэма «Кому на Руси жить хорошо» по главам «Последыш», «Крестьянка» и «Пир на весь мир»
1. Дед Савелий в гл. «Крестьянка», говорит о себе, что он клеймёный, да не раб. Приведите из текста примеры, где герои не были клеймёными каторжниками, но по своей сути являются рабами. Докажите.
(Разбитый на ноги дворовый человек, Ипат, холоп Яков верный, но с оговоркой. По тексту)
2. Каково оно, женское счастье?
(По главе «Крестьянка» на примере Матрёны Тимофеевны. «Бабья притча» по тексту)
3. Кто такой Последыш и за что получил это прозвище?
(Утятин князь. По тексту гл.»Последыш»)
4. «Быть бы нашим странникам под родною крышею, если б знать могли они, что творилось с …?» С кем творилось, что творилось?
(По тексту гл. «Пир на весь мир»)
Немцам на руси жить хорошо. Потому что, что русскому хорошо - то немцу плохо. И наоборот.