Информатика Паскаль 11-12 класс помогите создать программы
1) Напишите программу, которая считывает с клавиатуры n символов и затем выводит на экран:a) количество считанных десятичных цифр;b) количество четных цифр;c) количество нечетных цифр;d) количество считанных букв;e) количество гласных;f) количество согласных. Вводимые символы разделяются нажатием клавиши <ENTER >.Предполагается, что будут вводиться десятичные цифры 0, 1, 2, ... 9 и прописные буквы латинского алфавита A, B, C, ... Z.
2)Используя оператор повторения while, напишите программу, которая вводит с клавиатуры натуральное ненулевое число Nи отобразит на экране:a) последнюю цифру числа N;b) первую цифру числа N;c) сумму цифр числа Nd) произведение цифр числа N;e) сколько раз цифра C появляется в записи числа N. Цифра C считывается склавиатуры;f) наибольшую цифру из записи числа N;g) наименьшую цифру из записи числа N;h) перевертыш числа N (число, записанное в обратном порядке). Например, для N =12345 будет выведено 54321;i) число N, в котором первая и последняя цифры поменяны местами. Например, для N = 1234 будет выведено 4231;j) сообщение ”палиндром” или ”не палиндром” в зависимости от того, обладает или нет число таким свойством. Число является палиндромом, если оно совпадает со своим перевертышем. Например, для N = 1234321 будет выведено ”палиндром”.
program dz_2j;
uses crt;
var s:string;
n,f: byte; {n=1234321}
begin
write('':5,' string = '); read(s);
f:=0;
for n:=1 to length(s) div 2 do
if s[n] <> s[length(s)-n+1] then
begin
writeln('':5,s,'':1,' ne polindrom!');
f:=1;
break
end;
if f = 0 then
write('':5,s,'':1,' polindrom!');
readln;
end.
В смысле 12 класс?