Шашель или Древото́чцы (Cossidae) — семейство бабочек.

Гусеницы прогрызают ходы в стволах древесных или в побегах и корнях травянистых растений.

Развитие обычно длится 2—3 года. Крупных мясистых резко пахнущих кроваво-красных гусениц последнего возраста широко распространенного в России древоточца пахучего (Cossus cossus) нередко можно встретить ползущими по поверхности земли в конце августа, когда они ищут места для зимовки.
Зимуют гусеницы дважды в закупоренных выделениями и трухой ходах. Весной или в начале лета они проделывают поперечные ходы в древесине до коры, и у выходного отверстия окукливаются. Бабочки вылетают в июне - июле и откладывают яйца в трещины коры кучками, покрывая их липкой жидкостью, которая при затвердении буреет. Отродившиеся из яиц гусеницы вбуравливаются в древесину дерева и проделывают общий ход, в котором и перезимовывают в первый раз. Весной следующего года они проделывают самостоятельные ходы, преимущественно снизу вверх, с поперечными или косыми боковыми более узкими ответвлениями - галереями. Одно поколение развивается 2 года.
В результате повреждения гусеницами деревья слабеют, становятся более восприимчивыми к болезням, а при сильной степени заселения вредителями отмирают.
Методы борьбы
1) Побелка штамбов осенью и в конце зимы водоэмульсионной краской ВС-511 или эмульсией `Защита` с целью предохранения деревьев от образования трещин, солнечных ожогов, морозобоин;
2) замазывание ран на деревьях садовым варом;
3) обмазка штамбов перед вылетом бабочек смесью глины и коровяка или казеинового клея (200-250 г на ведро смеси) с добавлением 10 %-ного карбофоса (90 г на ведро смеси) ; в этом случае часть бабочек и молодых гусениц погибает (обмазка должна постоянно держаться на стволе; после смывания сильными дождями ее восстанавливают) ;
4) если в июне-июле проводятся химические обработки против листогрызущих гусениц, то одновременно уничтожается древоточец пахучий в период массового вылета бабочек, откладки яиц и от рождения гусениц.
УПРАВА НА ДРЕВОТОЧЦАЕсли пострадало строение ( дом, баня) - например, нижнее бревно изъедено полностью, вам, очевидно, придется его менять. Как – вопрос к профессионалам. Близлежащие бревна советуем обработать 5–10%-м водным раствором медного купороса. Можно также растворять соль в бензине, пока раствор не станет насыщенным, и обработать дерево этой адской смесью.
Обратите также внимание, а точно ли это древоточцы навестили вашу баньку? Может быть, налицо просто следы гниения? Если это так, пересмотрите постройку конструкционно: нужно, чтобы в бане был хороший слив воды и чтобы вода не застаивалась под полом; окашивайте строение вокруг, чтобы ветер имел возможность подсушить бревна и не начал развиваться грибок.