Как парусный корабль может плыть против ветра?

Галсами. То есть ветер перенаправляется большим парусом в малый, создавая тягу.

Галсам!

Я знаю, что "галсами" - т. е. зигзагообразно, меняя положение парусов.

ты что ни когда на винсерфинге не ходил, просто для этого нужна клиновидная конструкция паруса. под ним можно против ветра идти

Любой парусный корабль должен плыть против ветра. Иначе какой он корабль. Парусники проектировали всегда и проектируют, чт бы галсами он мог идти против ветра.