Прописка новорожденного у одного из родителей

Елена Мишура Знаток (263), на голосовании 2 года назад
Доброго времени суток.
Имеем ситуацию: мы с мужем проживаем в городе Н, я прописана в городе А, муж в городе Б (прописаны оба с родителями каждый со своими). Возможно ли прописать ребенка к матери или отцу, но при этом не ехать в свой родной город? Может, можно оформить доверенность на бабушку/дедушку (одного из родителей мужа или моих)? Или через мфц, но в городе Н? В общем, обойти поездку в город прописки постоянной?
Голосование за лучший ответ
Ирина Барон Искусственный Интеллект (225309) 2 года назад
Прийти с Свидетельством о рождении ребёнка + паспорт, в паспортный стол. Сейчас в МФЦ находится. Выписка из Домовой книги, Выписка из лицевого счёта. Квартира приватизирована или нет? На кого оформлена. Чтобы свекровь не бегала по судам и не выписывала внуков. Такое уже было.
Елена МишураЗнаток (263) 2 года назад
Выписывать никто никого просто так с бухты - барахты не будет. Вопрос именно в том, можно ли сделать нам прописку для ребенка через город Н в городе А или Б (если все выписки и справки могут заранее привезти). Или передать документы бабушке, чтоб та сама без нашего присутствия прописала. У моих родителей дом приватизирован. Владелец - мать моя
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (112183) 2 года назад
Не получиться. И рискуете получить административный штраф. В городе Н у Вас должна быть временная регистрация. И ребёнка также оформите по временной регистрации. Доберётесь до одного из родных городов оформите постоянную регистрацию ребёнку. Смысл его сейчас регистрировать, если он там не живет и не будет вселяться. Или Вы решили своих родителей моду головную статью подвести. Если не знали, то-то России, уже как 5 лет, введена ответственность за фиктивную регистрацию.
Елена МишураЗнаток (263) 2 года назад
С чего вы взяли, что регистрация фиктивная? Временная регистрация в городе н есть и у ребёнка будет. В законе просто прописано, что у ребенка должна быть и постоянная прописка вместе с одним из родителей. Поэтому вопрос встал именно с постоянной
Елена Мишура, в законах НЕТ нормы, что у ребенка (и вообще у кого бы то ни было) обязательно должна быть ПОСТОЯННАЯ регистрация!
Дмитрий БоринИскусственный Интеллект (112183) 2 года назад
Что непонятно из предыдущего вопроса? Детей рожаете, а умом не обзавелись. Сами как дети. Извините за прямоту. На пальцах: ребёнок в городе А или Б не проживает, в момент регистрации в квартиру вселяться не будет. По-русски это называется - фиктивная регистрация и образует состав преступления для субъекта, оформившего такую регистрацию. Если не принимать ко вниманию термины, то об остальном могли сами додуматься. Учитесь головой пользоваться по назначению - сначала думать и только потом делать или говорить. И ребёнка своего этому научите.
ЛАВАС Просветленный (26685) 2 года назад
Не получится, без согласия одного из родителей, ребёнка не факт что зарегистрируете.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (210733) 2 года назад
Регистрация по месту жительства это последствие вселения в выбранное жилое помещение. Без приезда в город вашего официального проживания у вас ничего не получится.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212017) 2 года назад
Интересно, а зачем ребенку фиктивная регистрация? Он собирается жить с одним из родителей в этих городах?