Помогите пожалуйста, ответьте на вопросы.

Даниил Белогразов Профи (529), закрыт 3 года назад
Ответьте на вопросы.
1. Как характеризует Плюшкина описание его села?
2. Как характеризует хозяина описание господского дома?
3. Как сад Плюшкина характеризует душу его хозяина?
4. Почему Чичиков затруднился в определении пола встретившей его
«фигуры»?
5. Почему Плюшкин рассматривал Чичикова, Селифана и бричку так долго?
6. Каковы глаза Плюшкина?
7. Какова судьба богатства Плюшкина?
8. Какие три основных фактора привели Плюшкина к его ужасающему
состоянию? Как, по мнению Плюшкина, отличить человека хорошего
общества?
9. В чем обобщенный смысл образа Плюшкина?
10. Каков смысл сравнения: бричка опустилась, «как будто в яму», в ворота
гостиницы?
11. Почему Чичиков после поездки заснул «чудным образом»?
12.Зачем дается история жизни Плюшкина?
13.Что в Плюшкине, по-вашему, самое отвратительное?
Дополнен 3 года назад
Мертвые души, 6 глава
Лучший ответ
Пользователь удален Высший разум (119638) 3 года назад
1. Село Плюшкина создает самое неблагоприятное впечатление: оно выглядит на редкость бедным, заброшенным, неопрятным, как и сам хозяин. Но, глядя на строения, видно, что ранее здесь процветало большое хозяйство. Оно отражает потухшую жизнь героя.
2.Господский дом, как и сам хозяин, походил на что-то дряхлое, бесформенное, старое. Помещения холодные, окна заколочены, дневной свет почти не поступает внутрь, везде валяется мусор, так же и душа Плюшкина грязна и темна, её разъела жажда наживы.
3. В этой обстановке всеобщего отмирания лишь один сад, который находился за господским домом, напоминал о том, что некогда в имении процветала жизнь. Сад можно сравнить с портретной деталью Плюшкина – глазами, которые еще «не потухнули» и сквозь них, все ещё проглядывает жизнь самого хозяина, душа которого угасла, как и природа в глуши этого сада.
4. Из за тряпья, надетого на плюшкина, Чичиков при первой встрече долго не мог определить пол у существа, стоящего перед ним: "Платье было совершенно неопределенное, похожее очень на женский капот, на голове колпак, который носят деревенские дворовые бабы..."
5. Он был очень недоверчивым и подозрительным.
6. Серенькие глазки, как мыши, бегали из-под высоко выросших бровей. Они старательно высматривали все вокруг, великолепно характеризуя и мелочную жадность, и настороженность Плюшкина.
7. Плюшкин достаточно богат, на его счету – не одна сотня крепостных. Однако, несмотря на это, старик живет как нищий, питаясь сухарями и одеваясь в лохмотья, крестьяне голодают, хотя и пашут за троих, а в амбарах гниет зерно. Бюро Плюшкина, куда он погребает деньги Чичикова, символизирует гроб, где в глубине косной материи похоронена его душа, духовное сокровище, умершее от стяжательства.
8. После смерти жены старшая дочь убежала со штаб-ротмистром. Сын стал военным и нарушил волю отца, Плюшкин отказал им в средствах и проклял. Покупщики, не в силах были торговаться с ним и перестали покупать у него товар. Плюшкин стал беспокойнее и скупее. Вещи Плюшкина ветшали, время остановилось для помещика.
По мнению Плюшкина хороший человек отличается в обществе тем, что "он не ест, а сыт; а как эдакой какой-нибудь воришка, да его сколько ни корми…"
9. Данный образ символизирует духовный крах сильного человека, потонувшего в пороке безграничной скупости, граничащей с жесткостью.
10. Смысл градации.
11. Душа была удовлетворена. Добился желаемого...
12. Чтобы показать, до каких “глубин мерзости” может довести жажда обогащения. Сравнив прошлое и настоящее героя, Гоголь показывает, что Плюшкин – это крайняя степень деградации. Он является полным воплощением безнравственности и отсутствия моральных ценностей. Сам Гоголь говорил, что Плюшкин – это "прореха на человечестве ". Чтобы понять, как он сумел дойти до такой жизни и что послужило этому причиной, автор и вводит эту предысторию.
13. Жажда наживы.
Остальные ответы