Шибболет у русских

Marina Liska Знаток (356), закрыт 3 года назад
Шибболет у немцев слово дорога, они не могут произнести чисто физически. А какой шибболет у русских?
Лучший ответ
Федор Новиков Искусственный Интеллект (368712) 3 года назад
практически любое слово из китайского или вьетнамского. У недоучивших английский - половина слов будет с ляпами (многие произнесут одинаково, например, grant и grunt)
Остальные ответы
Вася Вася Оракул (60306) 3 года назад
Шо говоришь.. по говору "одесса"?
In Plain Sight Искусственный Интеллект (143514) 3 года назад
Шибболет -- это не то, что нельзя произнести. Это то, что произносится характерно и по произношению можно опознать происхождение человека. В Библии (Суд. 12:5-6). галаадитяне опознавали ефремлян по произношению -- ефремляне вместо "шибболет" говорили "сибболет". Соответственно, шибболет для русских -- это "в Украине". :)
Федор НовиковИскусственный Интеллект (368712) 3 года назад
Т.Г.Шевченко - русский, тоже писал:
"Як умру, то поховайте
Мене на могилі,
Серед степу широкого,
На Вкраїні милій,"
а как под украинца замаскировался...
Зыня Зерцало Оракул (85308) 3 года назад
Спроси лучше - шо не болит у русских.. Все болит.
Евгений Ерёмин Мудрец (18026) 3 года назад
Шибболет -- по-еврейски -- кукуруза.
-------------------------------------------------------------

4 И собрал Иеффай всех жителей Галаадских и сразился с Ефремлянами, и побили жители Галаадские Ефремлян, говоря: вы беглецы Ефремовы, Галаад же среди Ефрема и среди Манассии.
5 И перехватили Галаадитяне переправу чрез Иордан от Ефремлян, и когда кто из уцелевших Ефремлян говорил: "позвольте мне переправиться", то жители Галаадские говорили ему: не Ефремлянин ли ты? Он говорил: нет.
6 Они говорили ему "скажи: шибболет", а он говорил: "сибболет", и не мог иначе выговорить. Тогда они, взяв его, заколали у переправы чрез Иордан. И пало в то время из Ефремлян сорок две тысячи.

(Библия, Судей 12:4-6)
--------------------------------------------------------------------

Шибболетами называют слова, которые не может произнести человек определённой национальности. Например, в начале 20 века, чтоб выявить японских шпионов, которые выдавали себя за других азиатов, им предлогали произнести фразу "молодой человек" -- в японском нет звука "Л", получалось "мородой черовек".