Где взять копию паспорта умершего родственника?

Линг Лёха Мастер (1202), на голосовании 2 года назад
Мама умерла и я беру сестру под опеку. В органах опеки мне сказали, что нужна копия паспорта мамы, но паспорт давно сдан в ЗАГС, а копий у меня не осталось. Где их можно найти?
Голосование за лучший ответ
* Просветленный (27529) 2 года назад
копии документов нужно всегда делать до изъятия.
Марина В Искусственный Интеллект (371380) 2 года назад
Для получения паспортных данных наследодателя необходимо обратиться в Многофункциональный центр по месту жительства умершего и заказать в паспортном столе выписку из домой книги. Ее могут получить граждане, совместно зарегистрированные с умершим, либо лицо по запросу нотариуса, который ведет наследственное дело.
https://www.9111.ru/questions/19016659/
Шум дождя Искусственный Интеллект (358263) 2 года назад
Ксеришь свидетельство о смерти, заверяешь у нотариуса и с ним по инстанциям... Оригинал "свидетельства о смерти" иметь при себе. Для умершего человека "свидетельство о смерти" заменяет паспорт.
Jhim ** Искусственный Интеллект (111030) 2 года назад
нигде. и не нужны они опеке, достаточно свидетельства о смерти
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (162578) 2 года назад
Нигде. Вы можете только представить свидетельство о смерти. И да, надо было вам фотка ь паспорт матери.
*Иванов Мастер (1682) 2 года назад
НИГДЕ! Никакие копии паспортов умерших Опека не может запрашивать. Это не предусмотрено законом. Максимум, что можно получить это данные паспорта (серия, номер и т. д.). по запросу в МВД или УФМС. Если Опека будет настаивать, то рекомендую найти телефон Уполномоченного по защита прав ребенка в Вашем регионе и связаться с ними. После признания человека умершим, все документы (и копии) удостоверяющие личность становятся недействительными. Еще раз уточните в Опеке на основании чего и для чего им нужна копия. В таких случаях обычно запрашивают св-во о смерти, св-во о браке, Ваше свидетельство о рождении (факт подтверждающий родство).
Ирина Барон Искусственный Интеллект (223510) 2 года назад
Вам нужно пойти в ЗАГС и попросить Свидетельство о смерти мамы. Принести все документы в Опеку. Где проживаете, какая жилплощадь, есть ли работа и справку о доходах. В Паспортном столе, выписку из Домовой книги. (В МФЦ) Не состоите ли на учёте в ПНД (Справку). И вторую, что не алкоголик.
Маруся Искусственный Интеллект (191531) 2 года назад
Не могли вам так сказать .Если требуется подтверждение родства, то у вас с сестрой есть свидетельства о рождении и у вас должно быть Свидетельство о смерти вашей мамы на руках.