Задача по семейному праву

Костя Никельбурский Ученик (117), на голосовании 3 года назад
В суд обратилась Ю. Н. Александрова с иском к детям С. А. Александрова от первого брака о разделе наследственного имущества, указав, что с умершим она состояла в браке до дня его смерти и проживала совместно единой семьей. Ответчики иска не признали, сославшись на то, что за полтора года до смерти отец расторг брак с Александровой в судебном порядке, о чем имеется решение суда от 10.03.2016 г. Органы ЗАГСа по запросу суда сообщили, что ни Александров, ни Александрова в органе ЗАГСа развод не регистрировали.

С какого времени брак Александровых считается прекращенным? Является ли Александрова наследницей после смерти Александрова? Подлежит ли иск Александровой удовлетворению?
Голосование за лучший ответ
Серый Искусственный Интеллект (230408) 3 года назад
Всё что в браке нажили пополам.
СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении
2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния"
Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака
С даты вступления в законку решения суда о расторжении брака супруги уже стали бывшими и бывшая жена умершего бывшего мужа после развода наследником не является, только дети и родители, новая жена.
дядя Федор Искусственный Интеллект (278553) 3 года назад
Поскольку брак между супругами расторгался в суде (а не в ЗАГСе), моментом его прекращения следует считать вступление решения этого суда в законную силу. Иными словами, брак расторгнут еще в апреле 2016 г. и в исковых требованиях истицы должно быть отказано.