Для чего существует разделение на факультеты в Хогвартсе?

Мегаваттник Искусственный Интеллект (126064), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
ЛенОК) Просветленный (37384) 2 года назад
В оригинале вместо слова "факультет" используется слово house ("дом"). Дело в том, что прообразом Хогвардса являются обычные для Британии школы-пансионы (boarding schools). В таких школах все учащиеся разделены на "хаусы". Название пошло оттого, что школьники жили в разных зданиях. Сейчас это правило не выполняется так четко, и представители разных "домов" могут жить и в одном здании, только в разных его частях, например.

В большинстве школ под крышей одного "дома" собираются ребята разных возрастов, объединенные одними целями. Дети взаимодействуют друг с другом: старшие становятся примером для младших и поддерживают их, а младшие чувствуют себя под защитой и видят образец для подражания.

У каждого "дома" свое название и традиции, логотип, цвет и другая атрибутика.

Между ними проходят состязания по учебным или спортивным дисциплинам, по результатам которых начисляются баллы. В конце года они суммируются, и "дом"-победитель забирает себе Кубок, получить который всем приятно и почетно.

О том, насколько важна для британцев культура система "домов" (house system), говорит, например, тот факт, что часто в престижных пансионах родители ученика заполняют специальную форму для выбора "дома". Для некоторых "домов" существует даже лист ожидания.

Значимый фактор при распределении — наследственность, то есть если отец или мать ребенка в свое время принадлежали тому или иному "дому", шансы их чада попасть именно туда существенно увеличиваются. Это вопрос традиций, преемственности, дружеских связей, которые зачастую сохраняются в нескольких поколениях семей.

"Дома" могут называть по имени основателя или по каким-то другим признакам. Например, в популярной школе Харроу (Harrow) 12 "домов". Некоторые из них названы в честь некогда работавших там наставников — Bradbys, в честь Эдварда Генри Брэдби, который был главой этого "дома" (Master House) ). Другие называются по признаку ландшафта, где они расположены, например, The Park (Парк), The Grove (Роща) или названию местности, откуда происходит основатель "дома", например, Newlands.

https://letidor.ru/obrazovanie/khogvarts-eto-ne-vydumka-chto-takoe-klassicheskaya-sistema-domov-v-britanskikh-shkolakh-pansionakh.htm
Остальные ответы
~Zarina~ Мыслитель (5660) 2 года назад
Теперь тоже об этом задумалась...
Котовасько Искусственный Интеллект (106129) 2 года назад
Каждый факультет соответствует определённым качествам ученика. Гриффиндор - факультет смелых и честных, Слизерин - факультет хитрых и амбициозных, Когтевран - факультет умных и креативных, Пуффендуй - факультет добрых и трудолюбивых.

Этакая магическая сегрегация. Автор так придумал.
Siena CalcioЗнаток (308) 2 года назад
но что если ни на один из них не тянешь? 5 создавать дополнительно
Котовасько Искусственный Интеллект (106129) Эти качества есть у всех, а магическая шляпа определяет что сильнее. В принципе по судьбе Гарри можно понять, что человек при желании сам волен выбрать свою стезю.
RantaHun Искусственный Интеллект (250447) 2 года назад
это как в дивергенте. все разные но всем пох.уй и могут быть кем угодно.
Сергей Зубков Искусственный Интеллект (296892) 2 года назад
Посмотри фильм дивергент, там подробно рассказывают.
mda hes Оракул (91884) 2 года назад
Зачем и в садике на группы - для систематизации
Tyler Rake Гуру (3358) 2 года назад
Хогвартс делится на 4 факультета, каждый назван по фамилии своего основателя:

· Гриффиндор,
· Слизерин,
· Когтевран,
· Пуффендуй.

Каждый факультет имеет свой талисман, свои цвета и своё привидение. В течение учебного года факультеты соревнуются за кубок факультетов, набирая и теряя баллы. Каждый факультет имеет свою команду по квиддичу, которые соревнуются за кубок школы по этому волшебному виду спорта. Эти два соревнования порождают соперничество между факультетами. Во главе факультета стоит декан (Head), в прошлом учившийся на этом факультете. На своём факультете декан отвечает за донесение важной информации до сведения студентов, наказания студентов за серьёзные проступки, реагирование на аварийные ситуации. Каждый факультет имеет собственные спальни и свою гостиную. За редкими исключениями, спальни и гостиная факультета недоступны для студентов других факультетов и охраняются картинами, дверями либо сплошной стеной, требующими разгадать загадку (гостиная Когтевран), постучать по двери в особом ритме (гостиная Пуффендуй) или назвать пароль (гостиные Гриффиндора и Слизерина). На своём факультете мальчики не имеют права входить в спальни для девочек, а девочки в спальни для мальчиков входить могут. Это правило установили основатели, считавшие девочек более порядочными.

Распределение учеников по факультетам происходит на 1-м курсе перед самым началом обучения. Процессом распределения занимается специальная волшебная Распределяющая Шляпа. Ученик должен надеть Шляпу на голову, и тогда она даст ответ — на какой факультет следует поступить этому ученику. При этом Шляпа исходит из личных качеств ученика: храбрых и благородных она отправляет в Гриффиндор, умных и сметливых — в Когтевран, упорных и честных — в Пуффендуй, а хитрых и изворотливых (до победы над Волан-де-Мортом — в основном, чистокровных) — в Слизерин.

Если Шляпе нелегко выбрать какой-то конкретный факультет, на котором должен учиться новичок, она может учесть желание самого соискателя. Так Гарри Поттер при распределении твердил про себя: «Только не в Слизерин», — и шляпа, прислушавшись к его желанию, выкрикнула: «Гриффиндор!».

Но Альбус Дамблдор говорит Гарри Поттеру о том, что решение Шляпы зависит не от врождённых качеств ученика, а лишь от его выбора.

Решение Шляпы принимается всеми с уважением, обжалованию не подлежит и выполняется неукоснительно. Неизвестно ни одного случая последующего перехода учеников с одного факультета на другой, недовольства ученика своим распределением или примеров обучения одного человека на нескольких факультетах.

Хотя во время Битвы за Хогвартс Волан-де-Морт поджёг Шляпу, она не сгорела и продолжала функционировать
Нихт Ферштейн Искусственный Интеллект (487767) 2 года назад
Чтобы посеять между студентами вражду и усилить дух соперничества
Siena CalcioЗнаток (308) 2 года назад
самый точный ответ бро
Нихт Ферштейн Искусственный Интеллект (487767) Siena Calcio, ))
Lola rennt Искусственный Интеллект (173452) 2 года назад
ЛенОК:) ответила исчерпывающе. Добавлю только, что факультетов четыре по аналогии с четырьмя существующими у людей типами темперамента.