помогите, пожалуйста, найти объяснения правил русского языка в Интернете

Любовь Болина Гуру (3574), закрыт 15 лет назад
в часности такое -то, -либо, -нибудь и кое-
Или объясните своими словами, когда конкретно эти слова используются и в чём их отличие.
Лучший ответ
CD_Player Мудрец (16245) 15 лет назад
Исчерпывающая справка по частицам (а эти слова - частицы)
здесь:
h ttp://rusgram.narod.ru/1689-1705.html

Относительно этих четырёх частиц можно сказать, что все они
выражают неопределённость, но в их употреблении есть
различия по сочетаемости с другими словами, а также некоторые стилистические различия.

Никаким правилам эти различия не подчиняются и
объяснить их в двух словах сложно. Но если очень
нужно, попробую сформулировать в комментариях.
CD_PlayerМудрец (16245) 15 лет назад
Вот некоторые замечания по употреблению.

Частица -то стилистически нейтральна и выражает наиболее
общее значение неопределённости.
"Какой-то человек остановил меня на улице и начал быстро
что-то говорить."
Здесь нельзя употребить ни -либо, ни -нибудь, ни кое-.

С другой стороны, фразы:
"Выберите какую-нибудь книгу." и
"Выберите какую-либо книгу." примерно равноценны (хотя
-либо более свойственно книжному и официальному стилю речи),
но сказать "выберите какую-то книгу" (а также "выберите кое-какую
книгу") нельзя. Т.е. -нибудь и -либо, видимо, чаще сочетаются с
прямым дополнением, чем -то и кое-.

Частица кое- часто имеет экспрессивный оттенок, например:
"у меня для тебя тут кое-что припасено" звучит более задушевно,
чем "что-то припасено". Частицы -нибудь и -либо в данном
случае вообще нельзя использовать.
CD_PlayerМудрец (16245) 15 лет назад
Я думаю, что тонкостей в использовании этих частиц намного
больше, чем видно из приведённых примеров. Иностранцу следует
объяснить, что они постигаются только на самой продвинутой
стадии изучения русского языка.
Любовь Болина Гуру (3574) спасибо Вам огромное
Остальные ответы
Полина Просветленный (37686) 15 лет назад
Иди на "Грамота. ру" , полезный сайт, там можешь обратиться и в "справку"
Любовь БолинаГуру (3574) 15 лет назад
спасибо, там уже смотрела, ничего по тему нашла
Полина Просветленный (37686) Там есть раздел "Виртуальная справка", задаешь вопрос и тебе отвечают...только кажется там надо пройти регистрацию...Меня здорово пару раз там выручали..
Юрик Высший разум (117885) 15 лет назад
На сайте http://www.ipmce.su/~lib/osn_prav.html смотрите служебные части речи.
Любовь БолинаГуру (3574) 15 лет назад
немножко не то, что нужно, но всё-равно спасибо, сайт полезный. Прсто я не знаю как мне отвтить иностранцу, задавшему мне вопрос " В чём различие слов с этими приставками"
Юрик Высший разум (117885) Посмотрите ещё вот этот сайт http://www.rusyaz.ru/pr/
Miroslava K Мастер (2124) 15 лет назад
легко объясняется это иностранцу - чеху. если ваш иностранец чех, могу помочь
CD_PlayerМудрец (16245) 15 лет назад
Почему именно чеху?
Miroslava K Мастер (2124) так потому что я чешка преподающая русский, и могу объяснить:-))) а другому иностранцу к сожалению нет:-((((
Любовь БолинаГуру (3574) 15 лет назад
к сожалению иностранец не чех, француз...а объяснять надо на английском