Здравствуйте, девушка родила от парня, но брак не заключён и в свидетельстве не записан он, как отец... А, теперь её мама девушки, хочет отобрать у нее дочку за косяки скажем так... Можно ли зарегистрировать брак и удочерить ребенка, и не сможет ли уже ее мать претендовать на внучку???
Пирамидоновна
Artur Ismagilov, тогда регистрируйте брак в ЗАГСЕ, и там же одновременно устанавливайте отцовство. Бабушка будет иметь право общаться с внучкой, как и сейчас. "Отобрать" внучку бабушка сможет только после лишения родительских прав обоих родителей. И то, если суд сочтет бабушку человеком, имеющим возможность воспитывать и обеспечивать внучку. У бабушки должно быть достаточно денег, здоровья и жилплощади для этого, т. е. если суд сочтет, что с бабушкой ребенку будет лучше, чем с родителями.