3 pin и 4 pin вентилятор. Внутри

Можно ли регулировать обороты на 3 пиновом вентиляторе? Если прям выставить точное кол-во оборотов, оно будет тем которое нужно?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Можно.
3пин регулировка через повышение\понижение напряжения
4пин регулировка через ШИМ

можно - ступенчато с настройками в БИОС

https://www.youtube.com/watch?v=80cZF71ELwI
Либо переменный резистор на 100 Ом

Скорость оборотов вентилятора регулируется напряжением. В PWM вентиляторах (4 пин) это делает четвертый контакт. В 3 пин вентилятор можно регулировать реобасом (переменным резистором). Точность тут ни кто не гарантирует, и будет зависеть от установленного напряжения.

Поставь реобас в разрыв и можно будет выставить. Програмно настроить не выйдет.