ОС Виндовс перестала продаваться в России. Есть чем заменить и ответить?

Microsoft свернула все операции в России на неопределенный срок, сославшись на американские санкции против России из-за ситуации на Украине. Россияне лишатся доступа к ее облачным сервисам, а также, возможно, к игровым приставкам и обновлениям Windows и Office. Так же Международная площадка GitHub рассматривает возможность ограничения доступа к депозитарию открытого кода для российских разработчиков. Хотя на первый взгляд применение такого софта является свободным, лицензионное соглашение для него всё равно присутствует и может иметь ряд ограничений, в частности, запрещающих странам под санкциями работать с выложенным в свободный доступ кодом. Выходит у нас не будет ни Виндовс, ни Линукса, ни Авроры которая разрабатывается на основе Линукса? Что будем использовать в качестве ОС?

Если не продается, пользуйтесь бесплатно.

А её что до санкций многие покупали ?

Как сидел на GNU/LINUX так и буду сидеть, и в рот их ябать с ихним швиндовсом, и санкциями

Да откуда вы всё это вообще берёте? Майкрософт приостанавливает продажи новых продуктов - все кричат "прекратили обновления и закрыли облака". Майкрософт планирует ограничить Гитхаб (один из сотен git-репозиториев, хоть и самый крупный) - люди кричат о блокировке open source.

Похоже, что вслед за уголовной ответственностью за фейки об армии пора вводить ответственность за дезинформирующие кликбейты.

Активированная пиратская Винда без учетной записи Microsoft, локалный профиль.