Какой самый длинный червь

[ Wowan ] Профи (683), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
natasha) Гуру (2772) 15 лет назад
К самым длинным животным относятся плоские ленточные черви. Так, некоторые паразиты человека и животных могут состоять из нескольких тысяч отдельных члеников. Длина цепней, например, может превышать 20 метров.

Но самым длинным из населяющих Землю животных является морской червь - линеус. Его плоское лентовидное тело, украшенное продольными и поперечными светлыми полосами, имеет обычно 10-15 метров в длину, но однажды был обнаружен червь, длина которого достигала 36 метров!

А червь бут-лейс (шнурок) (Lineus longissimus), обнаруженный в 1864 году на шотландском побережье в Сент-Эндрюсе, имел длину, превосходившую 55 метров.

У линеуса есть длинный хобот - орган защиты и нападения, втянутый в спокойном состоянии внутрь тела. Тело червя покрыто мельчайшими, находящимися в постоянном движении волосками - мерцающими ресничками.

Этот червь встречается у морских берегов иногда целыми скоплениями, образуя огромные клубки. Черви очень прожорливы; питаются главным образом мелкими червями.

Интересной особенностью обладают некоторые виды ленточных червей. Они при отсутствии пищи способны пожирать сами себя без заметного ущерба всему организму.

Отмечен случай, когда один такой червь в течение нескольких месяцев голодания переварил до 95% собственного тела. Никаких признаков страдания или патологии он при этом не проявил. Когда голодное время миновало, червь благополучно восстановил свои прежние размеры.

Остальные ответы
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 15 лет назад
Самый длинный червь, достигающий 15 метров, живет у европейских берегов Ат­лантики. Его зовут линеус длиннейший. Живет он обычно не в одиночку, а целыми семьями.

Окрашен он в темно-бурый с фи­олетовым отблеском цвет и выглядит слов­но полированный. На спине у него не­сколько светлых и темных продольных по­лос. Охотится он обычно ночью, в прилив. Днем прячется среди камней прибрежья.

У нас в Черном море также обитает линеус. Однако он далеко не так велик, как вышеописанный вид: не длиннее 60 санти­метров.

Пользователь удален Ученик (153) 15 лет назад
Выщеперечисленного не слышала, но знаю, что существует гельминт бычий цеп. живет он в организме млекопитающего, в желудке. длина его примерно составляет 5 метров. Чтобы излечиться от такой страшной болезни лечебные травы не помогают. Только хирургическим путем.