Деревенская женщина Мария Коновалова (Нонна Мордюкова) едет в областной центр (фильм снят в Днепропетровске) навестить дочь и любимую внучку Иришку (Фёдор Стуков) . Добрая и простодушная женщина никак не предполагала, в каком мире живут её самые дорогие и, пожалуй, единственно близкие ей люди. Пытаясь разобраться в сложных отношениях дочери с бывшим мужем, она приносит им и себе немало огорчений.
Фильм «Родня» многие считают не самой лучшей работой Никиты Михалкова. Мол, слишком мелко для такого крупного мастера. Однако именно эта картина - самая «народная» среди прочих фильмов Никиты Сергеевича. Значимая она и потому, что здесь дебютировал в кино Олег Меньшиков. Светлана Крючкова, по ее многочисленным заверениям, только на съемках «Родни» по-настоящему почувствовала себя в профессии. А Нонна Мордюкова сыграла, по ее мнению, одну из своих лучших ролей.
почитайте -это интересно
Помню момент когда девушка в наушниках дома слушает Boney M, на неё кричит мама, но той пофиг.
Периодически из этой квартиры показывают близлежащий стадион, по которому бегает мужик.