Начисляется ли зарплата контрактнику при попадании в плен?

Заметки сельского главреда Мудрец (11417), закрыт 2 года назад
Так-то по идее, это обстоятельство, связанное с его работой. Есть точная информация?
Лучший ответ
Просто дед Искусственный Интеллект (546650) 2 года назад
Закон по этому поводу говорит вот что:

********************************************************
11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

....

военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;

военнослужащий безвестно отсутствует - до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

********************************************************

Ну а раз служба продолжается, значит и денежное довольствие ему будет начисляться.
Заметки сельского главредаМудрец (11417) 2 года назад
Я таки извиняюсь, но формулировка не понятная: эти случаи для чего исключение? Для оплаты или для прекращения оплаты?
Просто дед Искусственный Интеллект (546650) Владимир Юдин, Что же тут непонятного-то?! Я же написал, - раз служба продолжается, значит и денежка капает, т.к. из списка личного состава его никто не исключал.
ВалерийИскусственный Интеллект (196782) 2 года назад
И где же представители ДНР и ЛНР совершили теракты? Они защищают свои дома и семьи, свою землю, на которой живут и работают. Именно этих людей и убивают нацики из добробатов и ВСУ.
Соглашения были заключены не при "старой власти", а при президенте Порошенко, на место которого избран Зеленский. А обязательства государства при смене руководства остаются.
При заключении контракта с ВС РФ человек принимает присягу. Текст ее можешь найти в интернете, а нарушение присяги и переход на сторону противника и есть предательство. И считаешь, что предателя так и оставят в списках воинской части?
Просто дед Искусственный Интеллект (546650) Валерий, не по тому адресу написали....
Остальные ответы
nonme Мудрец (15542) 2 года назад
плен? предатель, должен был умереть. так в войну делали. вернешся расссстрел
Заметки сельского главредаМудрец (11417) 2 года назад
В те времена, когда в плен сдавались предатели не было контрактников. Я имею в виду, контрактник в современной войне, например, в агрессии против братского государства. Это же не предательство, сдаться в плен братушкам-славянам. Тем более, пленным обещают отношение в соответствии с Женевской конвенцией, компенсацию в пять миллионов (столько же, сколько лучезарный обещает выплатить погибшим!) и возвращение домой после окончания боевых действий.
nonme Мудрец (15542) Владимир Юдин, я не зхнаю тогда.
Александр Слойкин Просветленный (40081) 2 года назад
Нет... засчитают как отпуск... за свой счёт
Рина Искусственный Интеллект (121937) 2 года назад
Зарплата начисляется до тех пор, пока он жив. Погибнет, или будет считаться пропавшим без вести-зарплаты не будет.
Заметки сельского главредаМудрец (11417) 2 года назад
То есть, если попал в плен, и об этом известно (позвонил и сообщил родственникам, например), то зарплата будет продолжать начисляться? А если попал в плен, но не смог оповестить, будет считаться пропавшим без вести, и зарплату прекратят начислять?
Рина Искусственный Интеллект (121937) Владимир Юдин, А вот тут не скажу. Вообще по закону "В случае, когда гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожающих его жизни и здоровью, его могут признать умершим через 6 месяцев.". Война это и есть те самые обстоятельства,но как на деле будет не знаю. Там же тоже не сразу начинают считать пропавшим без вести,должен пройти определенный срок в течении которого о человеке не поступает информации