Командная строка дискредитирует русский язык
Когда создаю текстовый файл в командной строке и заполняю его на русском автоматически выбирается кодировка ansi и в итоге при открытии вместо понятного текста кракозябры. Если заполняю на английском подобного не наблюдается
В консоли по умолчанию кодировка DOS (CP 866). В начале явно указать требуемую кодировку.
Для Win кодировки (Windows-1251, ANSI) команда:
chcp 1251
Для UTF-8 (для Восьмёрки и выше):
chcp 65001
Советую для начала прочитать толковый словарь русского языка, чтоб понять значение слова "дискредитирует" .
А вообще изначально операционки создавались без русского языка, но потом туда привесили доп кодировки.. И из надо уметь использовать и переключать, если настройка вашей ОС подразумевает использование доп языков!