климат уральских гор.

Айша Набиева Ученик (92), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
нарцисс Гуру (2569) 15 лет назад
Климат

Климат Урала — типичный горный; осадки распределяются неравномерно не только по областям, но и в пределах каждой области. Западно-Сибирская равнина — территория с суровым континентальным климатом; в меридиональном направлении его континентальность увеличивается намного менее резко, чем на Русской равнине. Климат горных районов Западной Сибири менее континентальный, чем климат Западно-Сибирской равнины.

Уральские горы встают преградой на пути движения атлантических воздушных масс. Западный склон чаще встречает циклоны и лучше увлажнен. В среднем он получает на 100 мм больше осадков, чем восточный.
Остальные ответы
Милана Абдулгазизова Знаток (492) 8 лет назад
Урал лежит в глубине. материка, удаленный на большое расстояние от Атлантического океана. Это определяет континентальность его климата. Климатическая неоднородность в пределах Урала связана прежде всего с его большой протяженностью с севера на юг, от берегов Баренцева и Карского морей до сухих степей Казахстана. Вследствие этого северные и южные районы Урала оказываются в неодинаковых радиационных и циркуляционных условиях и попадают в разные климатические пояса — субарктический (до полярного крута) и умеренный (остальная территория).
Алиса Шарифьянова Ученик (140) 7 лет назад
суровый климат, небольшая высота гор.
юрий юра Ученик (114) 6 лет назад
Климат Урала – кратко о главном
Klimat Urala
Климатические особенности Урала определяются его географическим положением. Регион удален от океанов, лежит в глубине континента и имеет большую протяженность с севера на юг, от полярных морей до казахских степей. Влияние субарктического и умеренного климатических поясов сказывается в разных районах, в итоге и климат там отличается.
Значительную часть территории занимает горная система, а рельеф расчлененный и неоднородный. Уральские горы создают своеобразный климатический барьер. С запада от них осадков, как правило, больше, а климат значительно мягче. С востока же осадков выпадает меньше, а климат суше и жестче, и дикая природа Урала, особенно в южной части региона, совсем другая.
В предгорных районах, естественно, преобладает типичный горный климат. Но если говорить об Уральском регионе в целом, то климат там континентальный, с частой сменой погоды и неравномерным распределением осадков. То есть, в течение одного и того же дня может несколько раз пройти дождь, выпасть град, начаться сильный ветер. А в промежутках будет ярко светить солнце.
Летом на Урале особенно ярко выражены температурные контрасты. Если в июле на северо-востоке региона может быть порядка 6°С, то на юге – где-то 22°С. Зимой эта разница значительно меньше, так как на Южный Урал влияют холодные континентальные воздушные потоки. Поэтому в январе средние температуры там составляют -16°С, а на севере примерно -22°С.
Что касается времен года, то для Полярного Урала характерна долгая зима – 8 месяцев, и короткое лето – около 1,5 месяцев. Зато на Южном Урале зима хотя временами и довольно суровая, но непродолжительная, а лето занимает примерно 4,5 месяца. Если двигаться с севера на юг, то весенний период будет сокращаться, а осенний – наоборот. К востоку от Уральских гор осень наступает раньше, и теплый период там короче.
Вот такой климат на Урале. Если кратко, то для региона характерно разнообразие, которое характеризуется аномальным распределением температур и неравномерным выпадением осадков и значительные расхождения климатических условий в разных областях. Но, вообще, климат на Урале хорошие, а большое количество солнечных дней и красивая природа компенсируют все его недостатки