В чем отличие VPN от прокси? Какие плюсы и минусы?

Мистер Рипли Ученик (71), на голосовании 3 года назад
?
Голосование за лучший ответ
жОлтый партизан Оракул (73943) 3 года назад
VPN очень похож на прокси. Ваш компьютер настроен на подключение к другому серверу, и маршрут вашего веб-трафика проходит через этот сервер. Но если прокси-сервер может только перенаправлять веб-запросы, то VPN-соединение способно проводить маршрутизацию и обеспечивать полную анонимность всего вашего сетевого трафика.

Но есть и еще одно значительное преимущество VPN – весь трафик шифруется. Это означает, что хакеры не могут перехватывать данные между вашим компьютером и VPN-сервером, а потому ваша конфиденциальная персональная информация не может быть скомпрометирована.

VPN – это самый безопасный вариант
Благодаря шифрованию и маршрутизации всего вашего сетевого трафика, VPN имеет явное преимущество перед прокси-сервером, предлагая также дополнительные функции.

Подробнее: https://www.securitylab.ru/blog/company/PandaSecurityRus/345339.php
НикнеймМыслитель (5310) 3 года назад
Посмотри на Ютубе ролик от Шарифова про VPN ))
ДмитрийПросветленный (31047) 3 года назад
знатный бред о частных случаях. А реальность иная.
жОлтый партизан Оракул (73943) Дмитрий, между нами,девочками....-то,что нас не накрыли-то мы просто накуй не нужны,это маркетинг,но скрыть реальный ИП от правообладателей реально помогает при качании торрентом!)) Касперский сам и придумывает вирусы.
А рад, что вы девочка, а я вот нет, так что между нами не получится.
Древняя теория заговора о каспере родилать из-за того, что недоумков пугали тесты на вирусами, а без них антивирус не сделать. Не говоря о том, что антивирус использует некоторые части кода аналогичные вирусам. Так же как и вакцины и иммунитет.
И еще, правообладателю НАСРАТЬ на ваш IP, так как он сам по себе ни о чем кроме оператора связи не говорит. Им интересен конкретный человек или организация...
А по поводу "не накрыли", то это именно так и об этом я писал...
Aleron Daera Мудрец (18160) 3 года назад
Прокси выдаёт инфу о том откуда вылезли впн нет.
НЕТ , учите матчасть!
Дмитрий Просветленный (31047) 3 года назад
VPN очень не похож на прокси и они имею РАЗНОЕ назначение изначально. Маршрутизация в VPN может быть любой, как и в обычной сети. Прокси сервер же не имеет маршрутов и обслуживает лишь определенные протоколы. Например: изначально это были HTTP/S и FTP.. Но существуют и более сложные реализации прокси.
VPN может быть как шифрованный ( IPSec, PPTP with MPPE, SSTP, openVPN), так и
не шифрованный (PPTP, IPIP).
Не существует понятия "проводить маршрутизацию" ! Но в VPN возможна работа проколов динамической маршрутизации. Ведь по сути, VPN сетевой канал внутри сети. Или есть упростить, сеть в сети.
VPN НЕ гарантирует, безопасности передачи данных, особенно если не используется шифрование. Да и не каждый тип шифрования криптостойкий. Например DES.
Прокси точно также может быть более или менее безопасным.
Как я говорил, изначально они имеют разное назначение.
VPN - это создание каналов связи поверх сетей и предназначен для объединения различных сетей, подключения удаленных сотрудников к сети компании и для упрощении коммуникации в территориально распределенных сетях.
PROXY изначально создан:
1. для ускорения доступа к сервисам сети или ускорения работы серверов. (уже не актуально)
2. для сокрытия и защиты внутренней инфраструктуры сети.
3. для контроля доступа к ресурсам сети.

Так что это разные технологии с разным назначением. Но, конечно их можно использовать для маскировки себя, что очень любят школьники мнящие себя агентами цру и кгб. Вот только 1 беда, при серьезной ситуации это их не спасет.
Реальная жизнь отличается от киношек...