Помогите с 9 заданием егэ по русскому
11.В каком ряду во всех словах содержится безударная проверяемая гласная корня? Запишите номера ответов.
1) нападающий, методический, заселенный
2) угрожать, вскормить, молчун
3) огорчение, характерный, разворовать
4) загоревший, простейший, появление
5) поместить, отварить, (гости) пируют
12. В каком ряду во всех словах содержится безударная непроверяемая гласная корня? Запишите номера ответов.
1) арифметический, мотивировать, авангард
2) отредактировать, аргументировать, горизонт
3) касание, оранжевый, седина
4) оснащение, гречишный, симметричный
5) символика, качели, тротуар
13. В каком ряду во всех словах содержится безударная чередующаяся гласная корня? Запишите номера ответов.
1) расстилал, прочитать, начинать
2) творец, утварь, вычеты
3) блистательный, выскочить, запирать
4) посещать, направление, обдирать
5) семинар, заказать, навевать
14. В каком ряду во всех словах содержится безударная проверяемая гласная корня? Запишите номера ответов.
1) озабоченный, сказание, митинговать
2) преподавать, финансист, зашивать
3) посвящение, возражать, батон
4) пейзажист, прогрессивный, вымостить
5) связист, каюта, (предвыборная) кампания
15. В каком ряду во всех словах содержится безударная непроверяемая гласная корня? Запишите номера ответов.
1) запрещать, воробьиный, авантюрист
2) собачий, орфография, плакатный
3) рецензия, санаторий, утопический
4) экстремальный, бассейн, меценат
5) запломбировать, взглянуть, философ
16. В каком ряду во всех словах содержится безударная чередующаяся гласная корня? Запишите номера ответов.
1) разгорающийся, расстилающийся, сжимать
2) поднимать, выпечка, вычет
3) запереть, озаряемый, коснуться
4) пловчиха, вырастать, творчество
5) карниз, качан, обязать
17. В каком ряду во всех словах содержится безударная проверяемая гласная корня? Запишите номера ответов.
1) витаминизированный, готический, вылинять
2) компьютер, эволюционный, персонаж
3) ароматный, палаточный, свирепый
4) гуманизм, шахматный, экология
5) трансляция, фарфор, бордовый
18. В каком ряду во всех словах содержится безударная непроверяемая гласная корня? Запишите номера ответов.
1) выдирать, чемпионат, горевать
2) инициатива, директорский, конспектировать
3) пловцы, диагональ, космонавтика
4) мегаполис, навигатор, колорит
5) парабола, абориген, вазелин
19. В каком ряду во всех словах содержится безударная чередующаяся гласная корня? Запишите номера ответов.
1) сочетание, уравнение, подложить
2) вымокнуть (до нитки), зарасти, вынимать
3) отберу, занимательный, возложение
4) зажигание, творение, заблестеть
5) укрощать, сравнять (счет), горделивый
20. В каком ряду во всех словах содержится безударная проверяемая гласная корня? Запишите номера ответов.
1) логичный, сокращение, остановиться
2) вплотную, издалека, асфальтировать
3) вибрационный, усмиренный, оправдать
4) стилист, колосистый, бархатистый
5) диапазон, обледенение, выжигать
11.В каком ряду во всех словах содержится безударная проверяемая гласная корня?
- заменить однокоренным словом с ударением на проверяемый слог
нападающий (пАдать), методический (мЕтод), заселенный (осЕл)
1) арифметический (арифмЕтика, ар (и) фметика - не проверить, словарное), мотивировать (мотИв, м (о) тивировать - словарное, авангард - словарное
3) бл (и) стательный (блЕщет), выск (о) чить - (скАчат), зап (и) рать - (запЁртый)
и так далее. Выбирай
в первом задании правильный ответ 1) нападающий, методический, заселенный. во втором 3) огорчение, характерный, разворовать. мне это помогло, когда готовилась к егэ, использовала Умскул , там удобно все объясняется. много чего поняла благодаря занятиям.