как вычислять производную из корня?

Engel des Lichts Ученик (32), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
допустим y= корень из (x^2+1) можно ли заменить как (x^2+1) в степени 1/2
Дополнен 15 лет назад
а y'=1/2(x^2+1) в степени -1/2
Лучший ответ
ураган Катрина Гуру (3729) 15 лет назад
можно заменять на степень, но производную берешь как от сложной функции, то есть потом еще умножаешь на производную от подкоренного выражения.

Простое правило: производная от корня равна 1 делить на 2 таких корня, ну, а потом еще рассмотреть производную подкоренного выраж.
Остальные ответы
James Lukash Мудрец (13017) 15 лет назад
Не можно заменить, а нужно, по-другому никак. Корень - это степенная функция