Что от нас скрывают Intel и AMD?
Один мой хороший знакомый утверждает( он человек социалистических взглядов) , что компании, производящие процессоры сговариваются и специально каждый год выпускают процессоры с чуть лучшими характеристиками, при этом у них на производстве имеются гораздо более производительные чипы. Что думаете по этому поводу?
Ну отчасти он прав. Последние экспериментальные высокопроизводительные разработки они используют для себя, а то что уже обкатанное и доведённое до уме, более бюджетноше пускают в массы. Цель этого производства заработать денег.
Так и есть. Когда amd запустили в продажу процы Zen 2 они официально говорили что заняты разработкой zen4. Хотя до выхода zen3 был ещё год. Тоже самое и с интелом. Они выпускали одно поколение, а потом показывали план развития на 5 лет вперёд с названиями 2-3 будущих поколений и рассказали о том, что эти новые поколения себя отлично показывают. Очевидно что это означает что инженерные образцы процов, которые они будут выпускать через 4 года - есть уже сейчас. Никто это не скрывает и все кроме тебя это знают.
И дело тут не в каком-то сговоре. А том, как проектируются процессоры.
В том, как работает перевод процессоров на новые тех. процессы, как идёт отладка степпингов процессоров, отбраковка дефектных кристаллов и тесты у партнёров. Потом сертификация, всякие юридические тонкости, заключение контрактов с партнёрами по производству материнских плат, которым тоже нужны тестовые образцы и время на создание и тестирование материнок под них, и так далее. На всё это нужны годы.
Всё точно также и у nvidia. У них вполне ещё пару лет назад могли быть первые версии rtx 4090, которая для нас выйдет только к концу года, а то и в следующем. Вся электроника так проектируется. Более того, даже российские процессоры Эльбрус создаются по такой же схеме. И их создатели сто раз об этом говорили официально и везде. Это общепризнанный мировой стандарт проектирования и выпуска процов.
Arm-процы точно также создаются.
Ничего. Все в курсе. Кроме тебя.
А на военные разработки идут процы, которые появятся в доступе только через пару лет, когда для них они устареют.
То есть они ударными темпами в тайных лабораториях разрабатывают супер пупер проц, а потом несколько лет выпускают его ослабленную версию, с каждым годом все менее ослабленную? А потом так же ударным трудов индусов за месяц разрабатывают еще более крутой, и повторяют цикл заново?
"выпускают процессоры с чуть лучшими характеристиками, при этом у них на производстве имеются гораздо более производительные чипы."
И куда же они девают эти "производительные чипы"? Складывают коробками на складе?

Это чухня!
Секрет в другом, в Intel Management Engine! (Гугель в помосч)
У АМД есть такая же ботва.
Секрет этой ботвы никто не раскрыл!
Что касается производсительности, то игровые процессеры, это шлак изначально! Главная задача производителей обеспечить процессерами серверы и вычислительные станции, а для игр идут отходы. Точнее типа по остаточному принципу, это обусловленно и технологией.
Если камень бракованый и не подходит для взрослых решений, то малость кастрировав его, он пойдет для игр, причем часто как топовое решение. Низя сказать что заговор или брак, таковы особенности технологии производства чипов! И это нормально.