Можно ли вылечить?
Можно ли вылечить нейроциркулярную дистонию по гипертоническому типу? и как вообще
Можно, но необходимо обратиться к неврологу. Пока можно попить этилметилгидроксипиридина сукцинат (Мексидол) 250 мл 2 раза в день курсом 31 день, уколы Актовегин 10 мл в/м 10 дней (будет щипать), а затем продолжить принимать в таблетированной форме по 2 таб. 3 раза в день в течение 20 дней. Пумпан по 15 капель в 1 столовой ложке воды 3 раза в день курсом 60 дней. Настойка донника желтого по 8 капель 3 раза в день до еды курсом 31 день. Про немедикаментозное лечение не буду добавлять, выше всё верно описали.
Гипертензивный тип
Для гипертензивного типа нейроциркуляторной дистонии характерно транзиторное повышение АД до 130-140/85-90 мм рт. ст., которое в половине случаев не сопровождается субъективным изменением самочувствия пациентов и выявляется на медосмотрах. Реже встречаются жалобы на сердцебиение, головную боль, утомляемость. Гипертензивный тип НЦД по своим характеристикам совпадает с пограничной артериальной гипертензией.
В лечении нейроциркуляторной дистонии исключительно важное место занимают немедикаментозные мероприятия, призванные повысить адаптивные возможности организма к изменяющимся условиям. При НЦД показано проведение закаливающих процедур, спортивные занятия (легкая атлетика, плавание), рациональная психитерапия, нормализация режима труда и отдыха.
Положительное влияние на тренировку системы регуляции вегетативных функций оказывает бальнеотерапия, физиотерапия (лечебные души и ванны, электросон, рефлексотерапия, электрофорез с бромом, магнием, новокаином), ЛФК, санаторно-курортное лечение. При нарушениях сна, раздражительности возможно назначение седативных лекарственных средств: пустырника, валерианы, транквилизаторов (оксазепама и др.).
Для лечения нейроциркуляторной дистонии по кардиальному и гипертензивному типу показан прием β-адреноблокаторов (атенолола, пропранолола, окспренолола), ликвидирующих тахикардию, гипертензию, кардиалгию, а также препаратов, улучшающих метаболизм сердечной мышцы (инозина, препаратов калия, витаминов группы В). При нейроциркуляторной дистонии по гипотензивному типу с наличием астении и ортостатических расстройств назначают настойку женьшеня (лимонника, аралии), кофеин.
Течение любых типов нейроциркуляторной дистонии не вызывает развития кардиомегалии, сердечной недостаточности или опасных для жизни нарушений ритма и проводимости. В подростковом возрасте при своевременной терапии или самоизлечении наступает полное выздоровление. С возрастом прогноз на полное излечение нейроциркуляторной дистонии уменьшается. Снижение или временная утрата трудоспособности может наблюдаться в периоды обострений.
Пациенты с гипертензивным типом нейроциркуляторной дистонии входят в группу риска по гипертонической болезни; при любом типе НЦД в связи с нарушениями липидного обмена не исключена вероятность развития атеросклероза и ИБС.