- По 1-му каналу дают ликбез об Украине. Слово 12 в."оукраина". - раскрой, удел, нарез. Так накроили?..

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

мне грустно, что в детстве нам преподавали другую историю.. и она была добрее.

будет как Россия решит.. мое мнение раздела.. украины не будет будет украинская область..

Удаленный ответ Ответ удалён

окраина киевской Руси

Как правило, в официальных документах Гетманщина известна как Войско Запорожское и Малороссия. «В своих письмах к царю Алексею Михайловичу Хмельницкий широко применял к подконтрольным ему землям название Малороссия, которое после 1654 вошло в царский титул» [1][14].
Тем не менее, в ряде свидетельств и памятников, начиная с эпохи Хмельницкого, встречаются и другие названия.
В частности, в дипломатической переписке с Османской империей Хмельницкий несколько раз называет свои владения «козакией» [15] и один раз «русской землёй» [16]. В отчётах Войцеха Мясковского, в ряде документов времён Юрия Хмельницкого, написанных на польском языке, у Георгия Дуки и в Договорах и постановлениях прав и вольностей Войска Запорожского 1710 года Филиппа Орлика Гетманщина, наряду с общераспространённым названием Малороссия, называется также понятием сего- и тогобочная Украина [17][18][19]. В польском тексте Бучацкого мирного договора 1672 года между Османской империей и Речью Посполитой в отношении реестровых казаков, подчинявшихся гетману, употребляется оборот «Ukraińskie Państwo»[20]. В посланиях путивльских воевод Русского царства Хмельницкий называется «гетманом черкасским», а подконтрольная ему территория черкасскими землями [21]. В посланиях Юрия Хмельницкого, в универсале 1681 года Ивана Самойловича попеременно употребляются термины «Украина Малороссийская» («тогобочная» и «сегобочная»), «Малая Россия» и «Войско Запорожское» [22].