Как изменить сознание россиян, чтобы они не скачивали халяву из Сети?

Установить цены на цифровые носители на уровне 50 - 150 рублей.

Продавать музон через терминалы оплаты услуг связи.

В учебниках информатики приводить бесплатные (открытые) аналоги платных программ, их достоинства и недостатки.

С помощью криптографии, стеганографии и аппаратных ключей

С помощью "благотворительности" - добровольно пожертвованные деньги пойдут на гонорары и доходы правообладателей.
offline.computerra.ru/2000/361/4333/ - смотри ссылку

С помощью модема, установленного на пул милиции, даже в выделенных сетях он будет звонить туда при скачивании mp3 и video.

С помощью дифференцированной системы оплаты траффика - за mp3 и видеофайлы больше чем, за обычный. В связке с новым протоколом IP.

С помощью художественной самодеятельности - у тебя самого появляется хоть-какая то интеллектуальная собственность.

С помощью телезомбирования - создать первый в России сериал про управление К, про нарушителей интеллектуальной собственности, про их дальнейшие судьбы. Передачи типа "Суд идет" завалить исками и делами о нарушении копирайта, а в новостях постоянно (раз в 5 дней) показывать попавшихся юзеров, скачивающих всякую халяву.

С помощью интеллектуального блатного шансона на гитаре - раз есть шансон воров, убийц, и даже нетрезвых водителей, значит должен быть шансон нарушителей интеллектуальной собственности - тех кто скачивал незаконно выложенные mp3 и фильмы и попался милиции. Запустить этот шансон в продажу и на телевизоры и пусть он соревнуется с вонючей попсой.

С помощью акции - настучал на сидера в торренте или на релизера на форуме - качай mp3 бесплатно (смотри ссылку)

Запустить на торрент-трекеры и mp3-шные сайты вирусы, причем на самые непопулярные и в неподходящий момент.

Создать специальный язык запросов (аналог SQL), позволяющий быстро делать милиции официальные запросы провайдерам об определении местонахождения нарушителей.

Запустить на mp3 и торрент сайты устрашающую социальную рекламу.

bez-obid.ru/ref/2909?page=1 - первый прецедент в отношении физических лиц.

Отключать нарушителей от Интернета на 1 год или другой срок.

Отключать нарушителей от Интернета навсегда.

Отключить всю Россию.

Тогда закончится эра бесплатной музыки, кино и программ.
Начнется переоценка интеллектуальной собственности.
И ее инвентарный учет.

Никак вы его не измените. Халява- она ведь и в Африке халява. Зачем платить за то, что можно взять бесплатно? Это же логично!! ! Единственное, что если всё это делать, как какую-нибудь акцию. Типа "Помощь голодающим Африки" и т. д. Может тогда у кого-то сердце дрогнет. А других вариантов нет и быть не может. Хотя.... может я и ошибаюсь.

действительно, жалко, что ли? искусство принадлежит народу !

А вам что жалко? Вам же отвечают на вопросы бесплатно.

да ебать халявы много небывает

нельзя, это нарушение конституции, можно только телепатически, так как про это в конституции нет ни слова