Можно ли пассынковать(клонировать) детерминантные сорта томатов?
Если - да, то когда именно (на каком этапе развития растений) это нужно делать.
Термин "клонировать" здесь как-то не подходит.
Пасынковать - это удалять пасынки в междоузельях для того, чтобы ограничить большое количество побегов на одном растении, которое приведет к зарастанию куста зеленой массой в ущерб плодоношению.
Если интересует вегетативное размножение, в том числе и пасынками, то чтобы не "на пальцах", посмотрите это видео, где показано КАК, КОГДА, В КАКОЕ ВРЕМЯ и т.д. https://youtu.be/441-t0HmW6g
детерминантные (с ограниченным ростом) бывают разной высоты низкорослые -до 50-70 см, и среднерослые -до 1,3-1,5 м, низкорослые не стоит пасынковать--лишитесь доброй части урожая, а среднерослые можно, как появятся эти пасынки в пазухах листьев., оставите сколько надо. а остальные удаляйте
Можно, отрывай пасынок и сажай
Тереться о них