Какой стаж будут учитывать при назначении пенсии?

Лайпи Ши Гуру (3053), на голосовании 2 года назад
Бабушка после перестройки стала гражданкой Молдовы, сейчас хочет получить гражданство России. Будут ли учитываться годы работы в Молдове при назначении пенсии или только годы работы при СССР?
Голосование за лучший ответ
Роман Круглик Мудрец (14702) 2 года назад
только при ссср. потому что пенсионный фонд у молдовы свой а у россии свой
anaida Искусственный Интеллект (267947) 2 года назад
какие все умные...работали неизвестно на кого... пенсию желают получать Российскую...
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (358540) 2 года назад
с какой стати должен учитываться стаж недружественной страны
пусть Молдова и плотит
Нина Пономарева Просветленный (37968) 2 года назад
С Молдовой подписано соглашение о пенсионном обеспечении. При расчете пенсии будет учитываться стаж до 01.01.2002 года. Для этого необходимо, чтобы архив Молдовы прислал справки о стаже и зарплате по запросу пф РФ. Если игнорируют запрос, то пенсию назначат минимальную, на уровне прожиточного минимума. Я думаю, что в Молдове зарплаты были маленькие, и пенсия высокой не будет, может, та же минималка.С 2024 года планируются изменения в пенсионном законодательстве, что там примут, не известно.