Социальное право. Пенсионное страхование.

Cветик Профи (788), на голосовании 2 года назад
Для каких категорий страхователей предусмотрены иные размеры страховых взносов?
Голосование за лучший ответ
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51836) 2 года назад
Любые виды страхования имеют разные размеры ( или в % или в суммах).
Зависят эти суммы взносов:
От вида страхования (имущество, жизнь, несчастный случай, форс-мажор)
От % страхового риска. Чем выше риск страхового случая, тем выше сумма страхового взноса. (для примера: Страхование имущества на случай паводкового подтопления. В зоне риска от 50 % и выше) взносы в 2 раза больше. Пририске в 100% - жилье располагается на берегу реки, в пойме реки, на горном склоне с селевым риском - взнос вообще = 50% от суммы страховки. А чаще вообще отказ от страхования. Фирма не хочет же стать банкротом при первом же страховом случае.
Из нашего региона после двух больших паводков,наводнений в 2014 и 2016 году - страховые компании просто ушли-исчезли.
При страховании жизни - % взноса учитывает и возраст страхуемого, и состояние здоровья ( в анкете заполняются графы о имеющихся болезнях, а если скрыли - отказ в выплате вообще).
При страховании от несчастного случая - учитываются все факторы риска ( где работает, кем работает, как добирается на работу и на чём и на какое расстояние.)
Так что всё индивидуально.
Пенсионное страхование. Обязательное для всех работающих - % взноса одинаков, но ограничен суммой зарплаты. Поскольку с зарплаты свыше 300 000 рублей - страхове взносы не перечисляются вообще.
Не платятся взносы с больничных пособий, разовых материальных выплат.
Добровольное пенсионное страхование - сумма взносов зависит лишь от возможностей самого добровольно страхуемого. Но так же ограничена суммой в 300 000 рублей. Сумма взносов определяется ДОГОВОРОМ добровольного страхования между ПФР и страхуемым.