Как называется жанр книг, где автор излагает своё мнение о чем-либо?

Vchv, hd hf, D jdv, uf Ученик (77), на голосовании 2 года назад
Голосование за лучший ответ
Nikolay✓ Искусственный Интеллект (502136) 2 года назад
Жанр этот называется эссе. Этот жанр можно назвать пограничным между худождественной литературой и нон-фикшном, между коротким рассказом и статьей на какую-либо тему. Как и роман, эссе трудно определить однозначно, но в основе его лежит именно размышление — более развернутое и проработанное, чем, например, в жанре записок или дневниковых записей.
Александр Сумин Мыслитель (5290) 2 года назад
В любой художественной книге автор пишет фактически про себя и вываливает свое мнение. Не бывает иначе.
Ivan Ivanov Просветленный (31935) 2 года назад
Полемическая статья как жанр. В полемической статье автором ведется дискуссия с определенным оппонентом, высказавшим свое мнение