Nikon D3100 не фокусируется через видоискатель в ручном режиме.
Точка фокуса в видеоискателе бегает, через дисплей фокус работает именно в той точке, где я выставил его в видеоискателе. Но как сфокусироваться не через дисплей, а через видеоискатель?
Внимательно прочитать инструкцию к камере
Эти две системы АФ никак не связаны. То, что вы выставили в Live view покадровый АФ по одной точке, никак не влияет на настройки АФ в обычном режиме (ОВИ). Выставьте аналогичные настройки в обычном режиме: покадровый АФ, АФ по одной точке.
Возможно у вас в настройках следящий вид автофокуса AF-C.
Выберите покадровый автофокус AF-S.
*Точка фокуса в видеоискателе бегает* - так поставь по центральной точке в настройках и бегать не будет .