Пятигорск. Какая область и регион??

Anne Karnello Ученик (96), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Olga Zvonkova Просветленный (30318) 15 лет назад

Пятиго́рск — город в Ставропольском крае, в регионе Кавказских Минеральных Вод. Основан в 1780 году.

Население с пригородами — 207 тыс. чел. (2008). По неофициальным данным, в городе проживает до 500 тыс. чел. Территория, подчинённая городу — 97 км². Плотность населения — 2105,2 чел/км².

В состав городского муниципального образования входит два рабочих посёлка — Свободы и Горячеводск, а также две сельских администрации и 5 сельских населённых пунктов.

Население собственно города (без учёта входящих в состав населённых пунктов) — 139,7 тыс. чел (2005).

Пятигорск является крупнейшим городом-курортом и одним из центров полицентрической агломерации КавМинВоды. Население агломерации — 670 тыс. чел (2005).

Из группы курортов Кавказских Минеральных Вод Пятигорск располагает наиболее разнообразными природными лечебными ресурсами. Имеется свыше 40 источников минеральных вод, отличающихся по химическому составу и температуре воды; некоторые из них радоновые. Из расположенного близ Пятигорска Тамбуканского озера добывают высокоценную в терапевтическом отношении сульфидную иловую грязь. Благоприятные климатические условия, которые складываются летом и в начале осени, позволяют использовать их для климатотерапии. Однако из всех лечебных факторов Пятигорска наибольшее значение имеют его минеральные источники, история открытия, изучения и использования которых неразрывно связана с историей становления курорта, давно ставшего культурным и административным центром Кавказских Минеральных Вод.
Остальные ответы
А.Е. Мастер (1590) 15 лет назад
Ставропольский край
юзай гугл - там все есть прям по твоему вопросу
Aлёнк@ Просветленный (44190) 15 лет назад
Пятиго́рск — город в Ставропольском крае, в регионе Кавказских Минеральных Вод
Светик Гуру (2961) 15 лет назад
Пятиго́рск — город в Ставропольском крае, в регионе Кавказских Минеральных Вод. Основан в 1780 году.

Население с пригородами — 207 тыс. чел. (2008). По неофициальным данным, в городе проживает до 500 тыс. чел. Территория, подчинённая городу — 97 км². Плотность населения — 2105,2 чел/км².

В состав городского муниципального образования входит два рабочих посёлка — Свободы и Горячеводск, а также две сельских администрации и 5 сельских населённых пунктов.

Население собственно города (без учёта входящих в состав населённых пунктов) — 139,7 тыс. чел (2005).

Пятигорск является крупнейшим городом-курортом и одним из центров полицентрической агломерации КавМинВоды. Население агломерации — 670 тыс. чел (2005).