Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Мешхед - столица ?

Елизавета Клычлиева Мыслитель (9512), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Aлёнк@ Просветленный (44190) 15 лет назад
Мешхе́д (перс. مشهد — машха́д) — город на северо-востоке Ирана, административный центр провинции Хорасан-Резави. Население — более 2,5 млн человек (второй по численности населения в стране) .

Площадь города и его окрестностей превышает 27000 квадратных километров. Он расположен приблизительно в девятистах километрах от столицы Ирана, Тегерана, на северо-востоке страны. Находится недалеко от горных местностей Хезер-Дарре и Гаре-Даг на высоте приблизительно 980 метров.

Мешхед является священным городом шиитов. В нём расположен Мавзолей Имама Резы, особо почитаемого в Иране. Ежегодно Мешхед посещают около 20 миллионов паломников и туристов
История
На протяжении всей своей истории Мешхед имел значение важного политического, культурного и религиозного центра. В 818 году в деревне Санабад, возле Туса, внезапно скончался 8-й шиитский имам Али бен Муса ар-Рида (персидское — Имам Реза) , зять халифа ал-Мамуна. По преданию, его отравил сын самого популярного из багдадских халифов Харун Ар-Рашида. Место мученической гибели (по-арабски — машхад) Резы у мусульман весьма почитаемо, особенно у шиитов. На месте гробницы был позднее сооружён Мавзолей Имама Резы. Позднее деревушка Синабад, в период разрушения города Тус, стала расти и развиваться, превращаясь в город Мешхед. Впервые слово «машхад» как название города было употреблено в Х веке географом ал-Мукаддаси. А арабский путешественник Ибн Баттута в XIV веке писал о «городе Машхад ар-Рида» .

Остальные ответы
Андрей Любвиобильный Просветленный (23233) 15 лет назад
Столица Хорасана, второй по величине город Ирана известен в стране и за рубежом огромным комплексом усыпальницы восьмого имама шиитов Имама Резы, вокруг гробницы которого город и возник около тысячи лет назад. По величине комплекс не уступает московскому Кремлю! Сотни тысяч, даже миллионы паломников со всего мира съезжаются сюда на поклонение Имаму.
Елизавета КлычлиеваМыслитель (9512) 15 лет назад
Спасибо за хороший ответ !!!
Андрей Любвиобильный Просветленный (23233) На здоровье!