как получить паспорт в 14 лет?

ryfdj djsjsjdf Ученик (95), на голосовании 2 года назад
Голосование за лучший ответ
Xenon2O Мастер (1684) 2 года назад
тебе подскажут уже родители
Сарвиноз Мирсултанова Ученик (120) 2 года назад
Ребёнок лично подаёт бумажное заявление в МВД или МФЦ. Если у родителя или представителя есть подтверждённая учётная запись на Госуслугах, он может записать ребёнка на приём в МВД. Но для оформления паспорта присутствие родителей не нужно

Как подать заявление
Запишитесь в удобное подразделение МВД или в МФЦ
Оплатите госпошлину по квитанции — 300 ₽
Лично подайте документы и заполненное заявление
Получите готовый паспорт в назначенный день
Список документов для подачи
Свидетельство о рождении ребёнка
Документ, подтверждающий наличие гражданства РФ, — если нет соответствующей отметки в свидетельстве о рождении
Два чёрно-белых или цветных фото размером 35х45 мм
Квитанция об уплате госпошлины. Оплата обязательна, а квитанцию на приём можно не приносить
Срок изготовления паспорта
10 календарных дней — при обращении по месту жительства (прописки)

30 календарных дней — при обращении по месту пребывания или фактического проживания

Заявление надо подать в течение 90 дней после дня рождения
ПАТРИОТИскусственный Интеллект (358540) 2 года назад
давно уже нет отметок о гражданстве в СоР
проснись
YYY Мыслитель (8154) 2 года назад
в паспортный стол свитедетельство о рождении приносишь, фоткаешься - ждешь пару недель
Manera Просветленный (40967) 2 года назад
На госуслугах законный представитель может только записаться а паспортный стол. Он также должен сопршвождать ребенка на всех этапах получения паспорта. Госпошлина оплачивается без скидки в банке. Можно подать заявление в мфц. Записаться а мфц по этой услуге на портале РФ нельзя. Записывайтесь на сайте мфц.ру.
НаталияПросветленный (34074) 2 года назад
Не должен 14-летнего гражданина никто сопровождать, если только он не инвалид. Сам идет с фотографиями и свидетельством о рождении, заплатив госпошлину, пишет заявление и через 10 дней приходит за паспортом.
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (358540) Наталия, надо сопроводить могут жулики-машеники паспорт отобрать