Почему геолокация так жрет батарею на телефоне?

Тяжело в учении легко в отчислении Профи (558), закрыт 2 года назад
У меня телефоне андроид, если сидеть просто в интернете, то батареи может больше суток хватить, стоит ходить по улице с Геолокацией, примерно за 5 минут один процент заряда уходит. А если в морозы или холода, то одна минута - минус один процент. Можно ли как то это оптимизировать?
Лучший ответ
Алексей Бараев Гений (69650) 2 года назад
Геолокация в телефоне нужна
- для пользователя, чтобы видеть своё местоположение на карте в приложухах вроде мапс.яндекс или гуглокарты. Иногда это полезно и нужно, но далеко не всегда и не каждый день.
- для того, чтобы впаривать юзеру таргетированную рекламу.
Если тебе не нужно ни то, ни другое - отключи GPS до того момента, как она реально понадобится.
А ещё зайди в настройки гуглоаккаунта и там тоже поотключай в разделе «данные и конфиденциальность» все лишние для тебя опции, по умолчанию там много чего развесистого и явно лишнего включено.
Остальные ответы
asmjskjdkdkdkdkddkkdkfkdkfdk Гуру (4543) 2 года назад
купи телефон помощнее, и геолокация вообще почти ничего не будет тратить
Илья МакедонскийПрофи (727) 1 год назад
да хоть самый мощный на российском или китайском рынке взять, все также жрать будет
Сергей Искусственный Интеллект (255220) 2 года назад
Потому что гео локацию используют все приложения в телефоне чтобы сливать всю инфу о тебе в интернет. Там чуть ли не каждую минуту ккаждое приложение делает запрос местоположения. Запрети использовать gps модуль всем приложениям кроме явно на это рассчитанным. НАпример гугл карты.