По каким еще экзаменам? Вы сайт вуза откройте и почитайте, а не бегайте опрашивая бабушек по лавочка, сразу виден уровень российского образования если такая мысль не пришла в голову человеку с 4 годами вуза
при поступлении в магистратуру Чехии играет роль гражданство и страна проживания поступающего жителям РФ никакие визы в Чехию как и в остальные страны Европы не открываются,, это входит в пакет санкций из=за войны РФ против Украины