Система охлаждения двигателя.
Здравствуйте, машина дэу матиз 0.8 2010 года. Заменили радиатор, залили антифриз, покатался и заметил, когда на холостых работает двиг, примерно каждые 5 минут включается вентилятор секунд на 30-40, температура на приборке показывает 85 градусов и выше не поднимается. Подскажите это нормально? Или куда лезть, что проверять первым делом? Утечек нет, расширительный бачок с крышкой новые
Это нормально. Включается потому, что на стоянке нет обдува двигателя, по этому и срабатывает вентилятор.
А раньше было по другому?
воздух в системе мог остаться... гугли как на матизке стравить
Воздух ещё не весь вышел. У меня недели две сам выходит, доливаю понемногу.
А быстрее выгнать - встать одним передним колесом на поребрик (бордюр), так чтобы пробка радиатора была в верхней точке системы, и открыть пробку (Но не на горяем двигателе! Опасно!).
Завести двигатель, и пусть "пробулькаается". Доливать ппо ходу дела понемногу.
Винтилятор срабатывает, когда ему об этом сообщает датчик, это нормально, значит система выполняет свою работу охлаждения